Сохранение прожиточного минимума при обязательствах по кредитам и алиментам

Добрый день. Такая ситуация, две трети зарплаты у меня уходит на платежи по кредитам. Отстальное почти всё на алименты, могу я сохранить себе прожиточный минимум?

, Сергей, г. Новокузнецк
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

две трети зарплаты у меня уходит на платежи по кредитам. Отстальное почти всё на алименты, могу я сохранить себе прожиточный минимум?

Сергей

Вы можете подать заявление в банк на реструктуризацию долга, дибо исковое заявление об изменении (уменьшении) размера взыскиваемых алиментов. Решение банком принимается в каждом случае индивидуально. Решение суда также зависит от конкретной ситуации.

С уважением, Виктория Суворова.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Предельный размер удержаний может составлять до 50% заработной платы (ч. 1, 2 ст. 138 Трудового кодекса РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).
Однако указанные правила не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
Размер удержаний из заработной платы при взыскании алиментов не может превышать 70%.
Поскольку у Вас несколько исполнительных документов ограничения по удержаниям составляют 70% заработной платы (ч. 3 ст. 138 ТК РФ), размер удержаний в совокупности по всем исполнительным документам не должен превышать 70% дохода.

Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ). В ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ указано, что размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. (т.е. после вычета НДФЛ).

Вы можете:

1) написать заявление Вашему работодателю с просьбой удерживать денежные средства из Вашей зарплаты и перечислять их ежемесячно по реквизитам указанным в исполнительных листах. (работодатель не может удержать более 70 %)

2) обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения по исполнительным документам. В заявлении укажите, что в связи с тяжелой жизненной ситуацией, наличием нескольких исполнительных документов.

(п.24  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

«Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ)
 Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.)