8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение прожиточного минимума при обязательствах по кредитам и алиментам

Добрый день. Такая ситуация, две трети зарплаты у меня уходит на платежи по кредитам. Отстальное почти всё на алименты, могу я сохранить себе прожиточный минимум?

, Сергей, г. Новокузнецк
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Сергей,

две трети зарплаты у меня уходит на платежи по кредитам. Отстальное почти всё на алименты, могу я сохранить себе прожиточный минимум?

Сергей

Вы можете подать заявление в банк на реструктуризацию долга, дибо исковое заявление об изменении (уменьшении) размера взыскиваемых алиментов. Решение банком принимается в каждом случае индивидуально. Решение суда также зависит от конкретной ситуации.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Предельный размер удержаний может составлять до 50% заработной платы (ч. 1, 2 ст. 138 Трудового кодекса РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).
Однако указанные правила не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
Размер удержаний из заработной платы при взыскании алиментов не может превышать 70%.
Поскольку у Вас несколько исполнительных документов ограничения по удержаниям составляют 70% заработной платы (ч. 3 ст. 138 ТК РФ), размер удержаний в совокупности по всем исполнительным документам не должен превышать 70% дохода.

Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ). В ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ указано, что размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. (т.е. после вычета НДФЛ).

Вы можете:

1) написать заявление Вашему работодателю с просьбой удерживать денежные средства из Вашей зарплаты и перечислять их ежемесячно по реквизитам указанным в исполнительных листах. (работодатель не может удержать более 70 %)

2) обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения по исполнительным документам. В заявлении укажите, что в связи с тяжелой жизненной ситуацией, наличием нескольких исполнительных документов.

(п.24  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

«Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ)
 Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.08.2018