8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Полицейский позвонил в дверь

Здравствуйте,сегодня я пришел домой и мне позвонили в домофон я не взял трубку , а потом позвонили в дверь - я подошел посмотреть в глазок и увидел там человека в форме в голубой рубашке - полицейский , ничего за собой плохого не чувствую , но хотел бы успокоить себя. 1 раз позвонил в домофон и 1 раз в дверь

1) Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

2) Каковы возможные причины прихода полицейского?

3) И если 1 раз позвонил в дверь ,значит не особо искал и не особо нужно было?

28 августа 2018, 10:27, Алексей, г. Москва
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, начнем со второго вопроса

2) Каковы возможные причины прихода полицейского?

Определены ст. 15 ФЗ «О полиции»:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Таким образом, причины могут быть различны.

3) И если 1 раз позвонил в дверь, значит не особо искал и не особо нужно было

Вполне возможно, что именно так и есть, учитывая, что звонок был всего лишь один. Есть вероятность того, что в районе вашего проживания, вашем доме произошел какой-либо инцидент и сотрудники полиции обходят квартиры для выяснения фактов по этому поводу, поиска свидетелей.

28 августа 2018, 10:34
0
0
0
0

1) Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

Имеют право сделать это принудительно в случаях, предусмотренных п. 13 ст. 13 того же ФЗ:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

28 августа 2018, 10:42
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если я не открыл дверь и не собираюсь открывать дверь ему, то я ничего не нарушаю?

28 августа 2018, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

Алексей

Да, имеют такое право (ст.13 ФЗ О полиции), но из жилища только с Вашего согласия. Принудительно, только в определенных случаях, которые в условиях вопроса не фигурируют.

2) Каковы возможные причины прихода полицейского?

Алексей

Опрос в качестве очевидца, поквартирный обход, подозрение в совершении преступления, проверка оружия (разрешение, лицензия), другие причины.

3) И если 1 раз позвонил в дверь, значит не особо искал и не особо нужно было?

Алексей

Если не оставил повестки, то особо Вы ему не нужны. Возможно неподалеку совершено преступление и он обходил лиц, возможно схожих по приметам или совершал поквартирный обход.

28 августа 2018, 10:35
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если я не открыл дверь и не собираюсь открывать дверь ему, то я ничего не нарушаю?

28 августа 2018, 10:53

Нет, за это не предусмотрено ответственности. это Ваше право открывать дверь или нет.

28 августа 2018, 10:55
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

Нет, не имеет. Следователь должен вызвать вас повесткой,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

хотя на практике, зачастую, сотрудники полиции просто привозят человека на допрос, а на любые претензии отвечают, что гражданин поехал с ними по своей воле.

Каковы возможные причины прихода полицейского?

Какие угодно. Может быть в вашем подъезде было совершено преступление, а может на вас действительно поступило какое-нибудь заявление.


28 августа 2018, 10:36
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если я не открыл дверь и не собираюсь открывать дверь ему, то я ничего не нарушаю?

28 августа 2018, 10:53

Нет, вы ничего не нарушаете. Чтобы зайти в ваше помещение без вашего согласия, нужны весомые основания, и если бы они были, полицейский не ограничился бы простым стуком в дверь.

28 августа 2018, 10:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
До какого времени имеют право стучаться полицейские в дверь?
Добрый вечер! Извините пожалуйста за вопрос до скольки часов вечера имеют права стучатся полиция в дверь хотя соседи не жаловались
09 апреля 2020, 20:50, вопрос №2738509, Руслан, г. Бугульма
1 ответ
Произвол чиновников
Можно ли привлечь к ответственности полицейских за незаконный обыск квартиры?
Пришли полицейские, через дверь спросили "с соседями нет конфликта, громко музыку не слушают?" Я открыл дверь сказа " что никакой музыки не слышал" Один сказал что я подозреваюсь в краже бензопилы, показал удостоверение. Он сказал, что видели человека похожего на меня который зашёл в этот подъезд, что есть видеозапись. Спросил "где я был вчера вечером?" Я сказал что был дома. Они спросили "кто может подтвердить, ... и чтобы дал номер телефона родителей" Удерживали дверь, не давали закрыть. Сказали что не уйдут пока, не посмотрят квартиру, на наличие бензопилы или соучастников. Сказали что я наркоман, что неадекватный, попросили показать руки. Говорили что кто-то ворует велосипеды, и что возможно это я. Стали меня фотографировать, попросили сфотографировать подошву обуви. Потом я впустил одного (пришёл третий), он быстро осмотрел. Я подписал заявление, что выходил погулять. И они ушли. Можно их как-то привлечь за такие действия? Не могут же они дверь удерживать, называть наркоманом, вором, неадекватным, и таким образом давить, чтобы я из впустил.
14 июля 2018, 07:57, вопрос №2052199, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право полицейский уточнять данные заявившего о проникновении в квартиру?
Добрый день, недавно обратился в полицию о проникновении в квартиру, квартиру эту я снимаю. Сейчас нахожусь в другом городе, и полицейский позвонил мне и уточнил ФИО и спросил про марку машины и номера, сказал что будет возбуждаться уголовное дело. Имеет ли право полицейский запрашивать такую информацию? Могу ли я отменить заявление?
15 февраля 2018, 08:45, вопрос №1909009, Давид, г. Москва
3 ответа
Административное право
Соседи вели себя шумно ночью и не открыли двери приехавшей на вызов полиции
Добрый день. Соседи очень шумно себя вели себя после 23.00 в субботу. Вызвали полицию.Когда полицейские позвонили нарушителям в дверь им просто не открыли и продолжили также шуметь. Как быть в этой ситуации?
25 ноября 2017, 18:40, вопрос №1824820, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Полицейский вызывает на опрос
Здравствуйте. Я пишу Вам из Крыма, прошу подсказать по законам РФ,поскольку пока очень трудно разобраться в своих правах. На предприятие, работником которого я являюсь, поступила жалоба. Пришел сотрудник полиции для опроса работников. В этот период я находилась в отпуске,полицейский позвонил мне на мобильный телефон,назвав только свое имя предложил встретиться побеседовать,я ответила,что нахожусь в официальном отпуске и вдобавок на больничном и буду на работе через 2 дня,в ответ он сказал,что придет для опроса ко мне домой,на что я отказалась и мы договорились о встрече в первый мой рабочий день. Однако,он так и не пришел. Через несколько дней снова начались звонки, в основном с 9 вечера. Я не отказываюсь прийти на опрос,но подскажите,пожалуйста. По закону могу ли я попросить сотрудника полиции принести официальную повестку вызова на опрос? В какое время меня имеют право вызвать? (рабочее,выходные). Как оформляется опрос? Необходимо ехать в полицию или возможно на работе ответить на вопросы? Обязана ли я подписывать или имею право не подписывать протокол или какой-то документ с пояснениями? И последний вопрос,как вообще по закону могут звонить сотрудники полиции на мобильный телефон в вечернее время и в выходные дни? Спасибо большое за ответ.
22 августа 2014, 16:28, вопрос №537654, Надежда,
2 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018