Полицейский позвонил в дверь

Здравствуйте,сегодня я пришел домой и мне позвонили в домофон я не взял трубку , а потом позвонили в дверь - я подошел посмотреть в глазок и увидел там человека в форме в голубой рубашке - полицейский , ничего за собой плохого не чувствую , но хотел бы успокоить себя. 1 раз позвонил в домофон и 1 раз в дверь

1) Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

2) Каковы возможные причины прихода полицейского?

3) И если 1 раз позвонил в дверь ,значит не особо искал и не особо нужно было?

, Алексей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, начнем со второго вопроса

2) Каковы возможные причины прихода полицейского?

Определены ст. 15 ФЗ «О полиции»:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Таким образом, причины могут быть различны.

3) И если 1 раз позвонил в дверь, значит не особо искал и не особо нужно было

Вполне возможно, что именно так и есть, учитывая, что звонок был всего лишь один. Есть вероятность того, что в районе вашего проживания, вашем доме произошел какой-либо инцидент и сотрудники полиции обходят квартиры для выяснения фактов по этому поводу, поиска свидетелей.

1) Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

Имеют право сделать это принудительно в случаях, предусмотренных п. 13 ст. 13 того же ФЗ:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если я не открыл дверь и не собираюсь открывать дверь ему, то  я ничего не нарушаю?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

Алексей

Да, имеют такое право (ст.13 ФЗ О полиции), но из  жилища только с Вашего согласия. Принудительно, только в определенных случаях, которые в условиях вопроса не фигурируют.

2) Каковы возможные причины прихода полицейского?

Алексей

Опрос в качестве очевидца, поквартирный обход, подозрение в совершении преступления, проверка оружия (разрешение, лицензия), другие причины.

3) И если 1 раз позвонил в дверь, значит не особо искал и не особо нужно было?

Алексей

Если не оставил повестки, то особо Вы ему не нужны. Возможно неподалеку совершено преступление и он обходил лиц, возможно схожих по приметам или совершал поквартирный обход.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если я не открыл дверь и не собираюсь открывать дверь ему, то  я ничего не нарушаю?

Нет, за это не предусмотрено ответственности. это Ваше право открывать дверь или нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Имеют ли право полицейские забрать сразу без приглашения к следователю?

Нет, не имеет. Следователь должен вызвать вас повесткой,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

хотя на практике, зачастую, сотрудники полиции просто привозят человека на допрос, а на любые претензии отвечают, что гражданин поехал с ними по своей воле.

Каковы возможные причины прихода полицейского?

Какие угодно. Может быть в вашем подъезде было совершено преступление, а может на вас действительно поступило какое-нибудь заявление.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если я не открыл дверь и не собираюсь открывать дверь ему, то  я ничего не нарушаю?

Нет, вы ничего не нарушаете. Чтобы зайти в ваше помещение без вашего согласия, нужны весомые основания, и если бы они были, полицейский не ограничился бы простым стуком в дверь.