Могу ли я решать с кем жить после развода родителей, будучи несовершеннолетним?

Здравствуйте. Мать развелась с отцом, и я остался с матерью, после чего переехал в другой город. Сейчас мне 16, и я хочу переехать обратно к отцу. Могу ли я сам решать, с кем мне жить, будучи несовершеннолетним?

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и я хочу переехать обратно к отцу. Могу ли я сам решать, с кем мне жить, будучи несовершеннолетним?

Ваше мнение  в данном случае учитывается, но если имеется спор между родителями о месте проживания ребенка, то им предстоит в судебном порядке решать данный спор. и Ваше мнение опять же будет учитываться судом. В этом возрасте Вы уже отдельно от родителей можете проживать с их согласия, соответственно.