Жена увезла детей в другой город и не дает забрать

Здравствуйте! Живем с супругой в законном браке 1 год, у неё есть ребенок от первого брака, и родился наш общий ребёнок, но ДО брака, усыновить я не успел. Месяц назад пока я был на работе она просто взяла молча детей и уехала в Санкт-Петербург, где в настоящее время живет в общежитии (снимает), деньги на исходе, дети голодают. Хочу забрать детей, с чего мне начать?

, Алексей, г. Энгельс
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Алексей, езжайте к жене и договаривайтесь, у Вас равные права на совместного ребенка, так что забрать проблематично без ее согласия на практике, также что касается не усыновленного ребенка — до усыновления Вы имеете меньший куда объем прав, чем супруга, а по общему ребенку — Вы вообще записаны как отец?, не понятно из вопроса, или же нет — тогда придется устанавливать отцовство через суд. В общем Вам либо переговоры, либо определение места жительства ребенка через суд, но тогда необходимо начать бракоразводный процесс через суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, это очень существенно. В первую очередь необходимо установить Ваше отцовство. Соответствующее заявление подается в районный суд по месту жительства матери. В отношении ребенка, отцом которого Вы не являетесь, если он не был Вами усыновлен, но между вами существует привязанность, Вы можете требовать общения с ребенком, такие прецеденты были.

Для определения места жительства ребенка с матерью ей необходимо обладать жилым помещением на каком-либо законном основании, помещение должно быть приспособлено для проживания ребенка.

Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Если ребенок малолетний, то суды исходят из положений принципа 6 Декларации прав ребенка, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств. Такими исключительными обстоятельствами являются обстоятельства, близкие к основаниям лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса.

В Ваших интересах добровольно участвовать в содержании ребенка, т.к. такая обязанность у Вас существует независимо от того, проживаете и Вы совместно с детьми, если Вы будете направлять матери денежные суммы.на содержание ребенка обязательно нужно указывать назначение средств. Однако родительские права и обязанности возникнут лишь после установления отцовства.

С уважением, Андрей Козырев