8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена увезла детей в другой город и не дает забрать

Здравствуйте! Живем с супругой в законном браке 1 год, у неё есть ребенок от первого брака, и родился наш общий ребёнок, но ДО брака, усыновить я не успел. Месяц назад пока я был на работе она просто взяла молча детей и уехала в Санкт-Петербург, где в настоящее время живет в общежитии (снимает), деньги на исходе, дети голодают. Хочу забрать детей, с чего мне начать?

, Алексей, г. Энгельс
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Алексей, езжайте к жене и договаривайтесь, у Вас равные права на совместного ребенка, так что забрать проблематично без ее согласия на практике, также что касается не усыновленного ребенка — до усыновления Вы имеете меньший куда объем прав, чем супруга, а по общему ребенку — Вы вообще записаны как отец?, не понятно из вопроса, или же нет — тогда придется устанавливать отцовство через суд. В общем Вам либо переговоры, либо определение места жительства ребенка через суд, но тогда необходимо начать бракоразводный процесс через суд.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, это очень существенно. В первую очередь необходимо установить Ваше отцовство. Соответствующее заявление подается в районный суд по месту жительства матери. В отношении ребенка, отцом которого Вы не являетесь, если он не был Вами усыновлен, но между вами существует привязанность, Вы можете требовать общения с ребенком, такие прецеденты были.

Для определения места жительства ребенка с матерью ей необходимо обладать жилым помещением на каком-либо законном основании, помещение должно быть приспособлено для проживания ребенка.

Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Если ребенок малолетний, то суды исходят из положений принципа 6 Декларации прав ребенка, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств. Такими исключительными обстоятельствами являются обстоятельства, близкие к основаниям лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса.

В Ваших интересах добровольно участвовать в содержании ребенка, т.к. такая обязанность у Вас существует независимо от того, проживаете и Вы совместно с детьми, если Вы будете направлять матери денежные суммы.на содержание ребенка обязательно нужно указывать назначение средств. Однако родительские права и обязанности возникнут лишь после установления отцовства.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
, вопрос №4089366, Александр, г. Иркутск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.08.2018