Здравствуйте,
Вы не указали возраст ребенка, это очень существенно. В первую очередь необходимо установить Ваше отцовство. Соответствующее заявление подается в районный суд по месту жительства матери. В отношении ребенка, отцом которого Вы не являетесь, если он не был Вами усыновлен, но между вами существует привязанность, Вы можете требовать общения с ребенком, такие прецеденты были.
Для определения места жительства ребенка с матерью ей необходимо обладать жилым помещением на каком-либо законном основании, помещение должно быть приспособлено для проживания ребенка.
Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Если ребенок малолетний, то суды исходят из положений принципа 6 Декларации прав ребенка, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств. Такими исключительными обстоятельствами являются обстоятельства, близкие к основаниям лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса.
В Ваших интересах добровольно участвовать в содержании ребенка, т.к. такая обязанность у Вас существует независимо от того, проживаете и Вы совместно с детьми, если Вы будете направлять матери денежные суммы.на содержание ребенка обязательно нужно указывать назначение средств. Однако родительские права и обязанности возникнут лишь после установления отцовства.
С уважением, Андрей Козырев