512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте!Купил квартиру в крыму конец 2014г. На тот момент был гражданином Молдовы, а теперь получил гражданство РФ

Вопрос: надо ли мне переоформлять квартиру на паспорт РФ или нет, жена кричит надо, чтоб потом при продаже квартиры не было проблем. Спасибо.

28 Августа 2018, 11:47, вопрос №2090367
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17895
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: надо ли мне переоформлять квартиру на паспорт РФ или нет, жена кричит надо, чтоб потом при продаже квартиры не было проблем. Спасибо.

Василий

Василий, добрый день! Нет, закон не требует переоформления прав в связи со сменой паспорта либо изменения гражданства. Согласно ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ

  права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

Если права на недвижимость надлежащим образом отражены в ЕГРП никакого переоформления не требуется

28 Августа 2018, 11:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий.

Закон не требует переоформлять право на собственность при смене гражданства. 

Право собственности уже зарегистрировано, а обязанности заново регистрировать нет, поскольку снова перехода прав нет (что логично, ведь меняется только гражданство). 

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

28 Августа 2018, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6627
ответов
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

нет, а вот что нужно, так это нотариальное согласие супруги (если квартира была приобретена в период брака и нет иного в брачном договоре или соглашении о разделе имущества — см. ст.ст.34-38 СК РФ)

28 Августа 2018, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут