Как правильно открыть интернет-магазин алкоголя?

Добрый день, есть желание открыть интернет-магазин по продаже алкоголя, что мне нужно знать перед тем как заняться этим? В том числе как проверять совершеннолетие покупателей и каким образом получить разрешение на розничную продажу алоголя? Большое спасибо

, Кирилл, ст. Седельниково
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

П.5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Все существующие ныне способы продажи алкоголя онлайн-это схемы по обходу установленного законодательного запрета на подобную деятельность, и при желании соответствующих органов за это наступит ответственность.

Тему разрешения продажи алкоголя через интернет часто обсуждают,

был даже внесен соответствующий законопроект,

однако, на август 2018 года закон, разрешающий продажу алкоголя дистанционно, не принят, поэтому ответа на вопрос, как проверить совершеннолетие и как получить разрешение на розничную продажу-нет.