672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переоформление пенсии ребенка по достижении им 14 лет

Добрый день! дети получали пенсию по потере кормильца. им исполнилось 14 лет. что и как нужно переоформлять? какие для этого нужны документы?

28 Августа 2018, 11:45, вопрос №2090342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
189
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Думаю, что ничего переоформлять не нужно. Пенсию по случаю потери кормильца дети могут получать до 18 лет, а если продолжат учиться, то до 23. Пока детям нет 18, пенсию перечисляют на счёт их законных представителей.

С 14 лет ребёнок может получать пенсию на собственный счёт в банке, но это не обязательно. Если хотите, чтобы ребёнок получал пенсию на свой счёт, то нужно открыть ему этот счёт, а потом написать в Пенсионном фонде заявление об изменении способа выплаты пенсии.

Не уверен, потому что не нашёл никаких конкретных указаний в документах, но не помешает прийти в Пенсионный фонд и сообщить паспортные данные детей. Насколько я понял, полиция не сообщает их автоматически, а Пенсионному фонду они нужны.

01 Сентября 2018, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.