Переоформление пенсии ребенка по достижении им 14 лет

Добрый день! дети получали пенсию по потере кормильца. им исполнилось 14 лет. что и как нужно переоформлять? какие для этого нужны документы?

, Марина Валентиновна Тихомирова, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

Думаю, что ничего переоформлять не нужно. Пенсию по случаю потери кормильца дети могут получать до 18 лет, а если продолжат учиться, то до 23. Пока детям нет 18, пенсию перечисляют на счёт их законных представителей.

С 14 лет ребёнок может получать пенсию на собственный счёт в банке, но это не обязательно. Если хотите, чтобы ребёнок получал пенсию на свой счёт, то нужно открыть ему этот счёт, а потом написать в Пенсионном фонде заявление об изменении способа выплаты пенсии.

Не уверен, потому что не нашёл никаких конкретных указаний в документах, но не помешает прийти в Пенсионный фонд и сообщить паспортные данные детей. Насколько я понял, полиция не сообщает их автоматически, а Пенсионному фонду они нужны.