8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если бывшая свекровь скрывает от меня мою дочь?

Что мне делать если бывшая свекровь скрывает от меня мою дочь и не говорит где она что за это может быть ей

  • 0c20180828123208n89028773016_0
    .amr
, Оксана Сергеевна, г. Кировград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах, у Вас куда больше прав на ребенка, чем у бывшей свекрови, раз Вам неизвестно место нахождения ребенка и его состояние, Вы вправе с учетом серьезности ситуации обратиться в отделение полиции и сообщить о возможном преступлении, предусмотренном статьей 126 Уголовного кодекса РФ -Похищение человека. Проверку проведут, дочь найдут, уголовного дела скорее всего не будет, но и Вам в такой ситуации ответственность за заведомо ложный донос не угрожает, только на днях так решали вопрос на практике. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для полной консультации в Вашем вопросе недостаточно информации, например, Вы не указали, на каком основании ребенок находится с бабушкой. Если ребенок ушел к бабушке и она его отказывается возвращать, возможно потребовать возвращения вам ребенка в судебном порядке. Такой иск предъявляется в районный по месту жительства ответчика, ответчиками по нему обычно являются родитель, передавший ребенка бабушке, и бабушка.

Защита родительских прав предусмотрена ст. 68 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Вопрос в том, чего вы хотите добиться — передачи ребенка вам или установления его места нахождения и определения порядка общения ребенка с вами. В любом случае если место нахождения ребенка Вам неизвестно Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Ч.2 ст.5.35 КоАП предусмотрена ответственность за сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении и нарушение иных родительских прав, но она применима только к законным представителям ребенка, а бабушки таковым не является, если она не назначена опекуном ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018