Что можно предпринять, если бывшая свекровь скрывает от меня мою дочь?

Что мне делать если бывшая свекровь скрывает от меня мою дочь и не говорит где она что за это может быть ей

  • 0c20180828123208n89028773016_0
    .amr
, Оксана Сергеевна, г. Кировград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах, у Вас куда больше прав на ребенка, чем у бывшей свекрови, раз Вам неизвестно место нахождения ребенка и его состояние, Вы вправе с учетом серьезности ситуации обратиться в отделение полиции и сообщить о возможном преступлении, предусмотренном статьей 126 Уголовного кодекса РФ -Похищение человека. Проверку проведут, дочь найдут, уголовного дела скорее всего не будет, но и Вам в такой ситуации ответственность за заведомо ложный донос не угрожает, только на днях так решали вопрос на практике.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для полной консультации в Вашем вопросе недостаточно информации, например, Вы не указали, на каком основании ребенок находится с бабушкой. Если ребенок ушел к бабушке и она его отказывается возвращать, возможно потребовать возвращения вам ребенка в судебном порядке. Такой иск предъявляется в районный по месту жительства ответчика, ответчиками по нему обычно являются родитель, передавший ребенка бабушке, и бабушка.

Защита родительских прав предусмотрена ст. 68 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Вопрос в том, чего вы хотите добиться — передачи ребенка вам или установления его места нахождения и определения порядка общения ребенка с вами. В любом случае если место нахождения ребенка Вам неизвестно Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Ч.2 ст.5.35 КоАП предусмотрена ответственность за сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении и нарушение иных родительских прав, но она применима только к законным представителям ребенка, а бабушки таковым не является, если она не назначена опекуном ребенка.

С уважением, Андрей Козырев