412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что можно предпринять, если бывшая свекровь скрывает от меня мою дочь?

Что мне делать если бывшая свекровь скрывает от меня мою дочь и не говорит где она что за это может быть ей

0c20180828123208n890280c20180828123208n89028773016_0.amr773016_0.amr
28 Августа 2018, 11:45, вопрос №2090341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах, у Вас куда больше прав на ребенка, чем у бывшей свекрови, раз Вам неизвестно место нахождения ребенка и его состояние, Вы вправе с учетом серьезности ситуации обратиться в отделение полиции и сообщить о возможном преступлении, предусмотренном статьей 126 Уголовного кодекса РФ -Похищение человека. Проверку проведут, дочь найдут, уголовного дела скорее всего не будет, но и Вам в такой ситуации ответственность за заведомо ложный донос не угрожает, только на днях так решали вопрос на практике. 

28 Августа 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7415
ответов
2297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Для полной консультации в Вашем вопросе недостаточно информации, например, Вы не указали, на каком основании ребенок находится с бабушкой. Если ребенок ушел к бабушке и она его отказывается возвращать, возможно потребовать возвращения вам ребенка в судебном порядке. Такой иск предъявляется в районный по месту жительства ответчика, ответчиками по нему обычно являются родитель, передавший ребенка бабушке, и бабушка.

Защита родительских прав предусмотрена ст. 68 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Вопрос в том, чего вы хотите добиться — передачи ребенка вам или установления его места нахождения и определения порядка общения ребенка с вами. В любом случае если место нахождения ребенка Вам неизвестно Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Ч.2 ст.5.35 КоАП предусмотрена ответственность за сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении и нарушение иных родительских прав, но она применима только к законным представителям ребенка, а бабушки таковым не является, если она не назначена опекуном ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

28 Августа 2018, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.