Как привлечь ветклинику к ответственности, если после чистки зубов собака умерла?

Как привлечь ветклинику к уголовному делу,за гибель собаки помогите разобратся,что происходила с ней во время этой процедуры,почему нас не предупредили как хозяев видя ее состояние?

, Виктория, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Виктория, если Вы желаете привлечь персонал клиники к уголовной ответственности и узнать детально суть процедуры и что происходило, Вам необходимо обратиться в полицию и сообщить о преступлении, предусмотренном статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность зажестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений илииз корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Но сразу оговорюсь, что состав не очень частый, есть ли в данном деле состав преступления — из условий не ясно, может быть врач ради получения гонорара и видя состояние собаки проводил чистку, которая очевидным для него образом причиняла боль и ухудшала состояние животного, а может и найдет объяснения. В любом случае обращайтесь в полицию, проверку проведут, из материалов проверки узнаете все данные, если уголовной ответственности не будет, то хоть по материалам проверки иск о компенсации вреда заявите в гражданском судопроизводстве.