Иск ИФНС по неосновательному обогащению, если был выплачен налоговый вычет

В 2008 г была приобретена 1-но комн квартира стоимостью 350000р. Мной была подана декларация на налоговый имущественный возврат один раз, далее я находилась в декретном отпуске поэтому не подавала.

В 2014 г. в совместную собственность была приобретена 3 – комн квартира. В 2015 и в 2016 году подавала декларацию на возврат. Налоговая мне перечисляла данные выплаты. В 2017 я не подавала. В 2018 г опять подала на возврат, и мне отказали. Но ладно бы только отказали, но и в телефонном разговоре пояснили, что они обладают полномочиями требовать вернуть и ранее выплаченные средства. На вопрос на каком основании тогда мне выплачивались ранее выплаты, на что получила ответ, что разъяснения по 212-ФЗ они получили только сейчас. И на самом деле я не имею прав на возврат налога.

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности т.к иск подан ранее?

, Нина, г. Серпухов
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Применительно к сроку исковой давности -нет. Он не был пропущен истцом. Вместе с тем — имеет смысл разобраться в том — что явилось основанием для выплат вам денежных средств, имеются ля основания для их истребования, были ли соблюдены необходимы процедуры со стороны ФНС при истребовании задолженности и т.д.

Нина
Клиент, г. Серпухов

Т.е, даже до конца рассмотрения дела, до принятия решения судом, я не имею права воспользоваться СИД? т.к. как раз пройдет 15.09.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

В данном случае следует исходить из того, что налоговый орган подал в суд заявление о взыскании с Вас суммы неосновательного обогащения. А по факту денежные выплаты Вам начались 15 сентября 2015 года, т.е. именно с этой даты они и считают срок для истребования незаконно (как они считают) полученных Вами выплат в счёт имущественного налогового вычета. Поэтому налоговая успела подать заявление в суд до истечения срока давности.