8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск ИФНС по неосновательному обогащению, если был выплачен налоговый вычет

В 2008 г была приобретена 1-но комн квартира стоимостью 350000р. Мной была подана декларация на налоговый имущественный возврат один раз, далее я находилась в декретном отпуске поэтому не подавала.

В 2014 г. в совместную собственность была приобретена 3 – комн квартира. В 2015 и в 2016 году подавала декларацию на возврат. Налоговая мне перечисляла данные выплаты. В 2017 я не подавала. В 2018 г опять подала на возврат, и мне отказали. Но ладно бы только отказали, но и в телефонном разговоре пояснили, что они обладают полномочиями требовать вернуть и ранее выплаченные средства. На вопрос на каком основании тогда мне выплачивались ранее выплаты, на что получила ответ, что разъяснения по 212-ФЗ они получили только сейчас. И на самом деле я не имею прав на возврат налога.

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности т.к иск подан ранее?

Показать полностью
, Нина, г. Серпухов
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Применительно к сроку исковой давности -нет. Он не был пропущен истцом. Вместе с тем — имеет смысл разобраться в том — что явилось основанием для выплат вам денежных средств, имеются ля основания для их истребования, были ли соблюдены необходимы процедуры со стороны ФНС при истребовании задолженности и т.д.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Серпухов

Т.е, даже до конца рассмотрения дела, до принятия решения судом, я не имею права воспользоваться СИД? т.к. как раз пройдет 15.09.

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Нина!

В данном случае следует исходить из того, что налоговый орган подал в суд заявление о взыскании с Вас суммы неосновательного обогащения. А по факту денежные выплаты Вам начались 15 сентября 2015 года, т.е. именно с этой даты они и считают срок для истребования незаконно (как они считают) полученных Вами выплат в счёт имущественного налогового вычета. Поэтому налоговая успела подать заявление в суд до истечения срока давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018