Как действовать, если мне навязали товар по телефону за накопленные баллы в интернет-заказах?

дравствуйте ! мне навязали товар по телефону за накопленные баллы в интернет заказах ,что бы баллы не сгорели ,мне прислали сообщение что товар пришел на почту, я не пошел забирать мне он не пригодился то что я заказывал мне посыпались угрозы что с меня взыщут в судебном порядке так как я не выкупил товар потом пришло вот такое сообщение.( Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в до судебном порядке. CrystalUp. 74959689103) Могут ли они мне что то предъявить???

, Ирина Анисимова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
мне прислали сообщение что товар пришел на почту, я не пошел забирать мне он не пригодился то что я заказывал мне посыпались угрозы что с меня взыщут в судебном порядке так как я не выкупил товар потом пришло вот такое сообщение.( Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 — расходы компании, 470 — гос. пошлина, 10 000 — yслуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в до судебном порядке. CrystalUp. 74959689103) Могут ли они мне что то предъявить???

Здравствуйте! Вам не имеют право навязывать товар и вы вправе его не забирать на почте (попросту отказаться от его получения). Предъявить вам нечего, так как вы не обязаны совершать покупку товара, который вам не нужен. Возврат неоплаченного товара с почты, это риски продавца, а не ваши. Никто в суд обращаться не будет (это большие временные затраты и финансовые издержки для продавца), это обычные методы воздействия на покупателей.

У вас есть 2 варианта отказа от почтового отправления

1.Вы можете  на почте в письменном виде отказаться от получения посылки либо поставить
соответствующую отметку в извещении. В этом случае оплаты не потребуют, а товар
отправится обратно

2.Выможете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением
почтового отправления.

Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Правил оказания услуг
почтовой связи» 31.07.2014  №234

44. Адресат (его
уполномоченный представитель) имеет
право отказаться от поступившего в его
адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на
почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный
представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.