Нужно ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга, если он не является собственником?

Подскажите, пожалуйста. Мы с бывшим супругом в разводе более 5 лет. Квартиру приобретали в браке, собственники мы с дочерью в равных долях. Прописаны в квартире все трое. Нужно ли согласие бывшего супруга чтобы продать квартиру?

, Елена, пгт. Урмары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартиру приобретали в браке, собственники мы с дочерью в равных долях. Прописаны в квартире все трое. Нужно ли согласие бывшего супруга чтобы продать квартиру?

Елена

Елена, добрый день! Если квартира приобреталась в браке и не было ни соглашения о разделе ни брачного договора принадлежащая Вам доля является общей совместной собственностью и для ее отчуждения требуется согласие второго собственника, т.е. бывшего супруга

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Согласие бывшего супруга не требуется, потому что в силу ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого СУПРУГА. Если вы брак расторгли, то данная норма на вас не распространяется. Необходимость согласия БЫВШЕГО супруга законом не установлена. Хотя иногда росреестр требует согласие, но в тех случаях, когда после расторжении брака прошло менее трех лет.