308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга, если он не является собственником?

Подскажите, пожалуйста. Мы с бывшим супругом в разводе более 5 лет. Квартиру приобретали в браке, собственники мы с дочерью в равных долях. Прописаны в квартире все трое. Нужно ли согласие бывшего супруга чтобы продать квартиру?

28 Августа 2018, 10:27, вопрос №2090257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартиру приобретали в браке, собственники мы с дочерью в равных долях. Прописаны в квартире все трое. Нужно ли согласие бывшего супруга чтобы продать квартиру?

Елена

Елена, добрый день! Если квартира приобреталась в браке и не было ни соглашения о разделе ни брачного договора принадлежащая Вам доля является общей совместной собственностью и для ее отчуждения требуется согласие второго собственника, т.е. бывшего супруга

28 Августа 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласие бывшего супруга не требуется, потому что в силу ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого СУПРУГА. Если вы брак расторгли, то данная норма на вас не распространяется. Необходимость согласия БЫВШЕГО супруга законом не установлена. Хотя иногда росреестр требует согласие, но в тех случаях, когда после расторжении брака прошло менее трех лет.

28 Августа 2018, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут