8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление собственности без налогообложения между супругами при расторжении брака

В официальном браке у супруга в собственности по договору дарения появилась комната в г. Серпухов. На данный момент подготавливается брачный договор перед расторжением брака. Данную комнату необходимо переоформить на супругу, чтобы избежать налогообложения. Можно ли в брачном контракте прописать, что комната после развода переходит в собственность супруги или в такой формулировке придётся заплатить налог? Подскажите как лучше оформить переход собственности без налогообложения.

, Елена, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. При дарении недвижимости между близкими родственниками одаряемый не платит налог НДФЛ (полагаю,  что вопрос именно о нем) -  согласно Пункту 18.1 ст. 217 НК РФ. . Кроме того, имуществе, полученное в браке остается в собственности у того, кем было получено — а значит делит его, в том числе, посредством соглашения ненужно. Таким образом, если супруг подарит  эту комнату супруге — то налог она платить не будет и делить ее после развода также не будет. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли в брачном контракте прописать, что комната после развода переходит в собственность супруги или в такой формулировке придётся заплатить налог? Подскажите как лучше оформить переход собственности без налогообложения.

Елена

Елена, добрый день! Лучше оформить договор дарения до расторжения брака, в этом случае в силу ст. 217 НК РФ у одаряемого не возникнет налогооблагаемой базы в виде безвозмездно полученного имущества

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака. Разведённая я уже как 18-20 лет.
, вопрос №4047973, Елена, г. Улан-Удэ
786 ₽
Нотариат
В банке выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов
Здравствуйте, мне нужно выделить долю ребенку и супругу (на данный момент разводимся), в связи с использованием мат.капитала для дальнейшей продажи квартиры. Супруг будет заверять долю ребенку. Нужно составить шаблон. В банке выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов. Домклик не принимает шаблон от себя.
, вопрос №4046785, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2018