1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформление собственности без налогообложения между супругами при расторжении брака

В официальном браке у супруга в собственности по договору дарения появилась комната в г. Серпухов. На данный момент подготавливается брачный договор перед расторжением брака. Данную комнату необходимо переоформить на супругу, чтобы избежать налогообложения. Можно ли в брачном контракте прописать, что комната после развода переходит в собственность супруги или в такой формулировке придётся заплатить налог? Подскажите как лучше оформить переход собственности без налогообложения.

28 Августа 2018, 08:51, вопрос №2090197
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При дарении недвижимости между близкими родственниками одаряемый не платит налог НДФЛ (полагаю,  что вопрос именно о нем) -  согласно Пункту 18.1 ст. 217 НК РФ. . Кроме того, имуществе, полученное в браке остается в собственности у того, кем было получено — а значит делит его, в том числе, посредством соглашения ненужно. Таким образом, если супруг подарит  эту комнату супруге — то налог она платить не будет и делить ее после развода также не будет. 

28 Августа 2018, 08:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18291
ответ
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли в брачном контракте прописать, что комната после развода переходит в собственность супруги или в такой формулировке придётся заплатить налог? Подскажите как лучше оформить переход собственности без налогообложения.

Елена

Елена, добрый день! Лучше оформить договор дарения до расторжения брака, в этом случае в силу ст. 217 НК РФ у одаряемого не возникнет налогооблагаемой базы в виде безвозмездно полученного имущества

28 Августа 2018, 08:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.