Переоформление собственности без налогообложения между супругами при расторжении брака

В официальном браке у супруга в собственности по договору дарения появилась комната в г. Серпухов. На данный момент подготавливается брачный договор перед расторжением брака. Данную комнату необходимо переоформить на супругу, чтобы избежать налогообложения. Можно ли в брачном контракте прописать, что комната после развода переходит в собственность супруги или в такой формулировке придётся заплатить налог? Подскажите как лучше оформить переход собственности без налогообложения.

, Елена, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. При дарении недвижимости между близкими родственниками одаряемый не платит налог НДФЛ (полагаю,  что вопрос именно о нем) -  согласно Пункту 18.1 ст. 217 НК РФ. . Кроме того, имуществе, полученное в браке остается в собственности у того, кем было получено — а значит делит его, в том числе, посредством соглашения ненужно. Таким образом, если супруг подарит  эту комнату супруге — то налог она платить не будет и делить ее после развода также не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли в брачном контракте прописать, что комната после развода переходит в собственность супруги или в такой формулировке придётся заплатить налог? Подскажите как лучше оформить переход собственности без налогообложения.

Елена

Елена, добрый день! Лучше оформить договор дарения до расторжения брака, в этом случае в силу ст. 217 НК РФ у одаряемого не возникнет налогооблагаемой базы в виде безвозмездно полученного имущества