Как будет законно поделено наследство между бабушкой и внуком?

Здравствуйте!

Ситуация такова. У моего молодого человека умерла Мама. В наследство осталась Квартира и машина . Из родственников никого больше нету кроме ее мамы( его бабушки)

Скажите, имущество будет делится между ними 50/50 ? Или же у него будет больше процент?

На наследство бабушка подала уже тоже

Какие права имеет бабушка?

, Мария, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 1142 ГК дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. При наследовании по закону доли наследников, призываемых к наследованию в пределах одной очереди, равны. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК). Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст. 1165 ГК).

С уважением, Андрей Козырев