8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав рабочих

Работа на частном предприятии и при увольнение положено ли компенсация за неиспользованный и предыдущий отпуска?

04 сентября 2013, 17:55, Екатерина,
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Да. положена такая компенсация независимо от формы собственности предприятия.

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

07 сентября 2013, 19:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 84, 140 Трудового Кодекса РФ, с работником должен быть произведен полный расчет: выплачена заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (отпуска). По основаниям прекращения трудового договора в связи с сокращением штата, работнику должна быть начислена компенсация в размере
В определенных случаях, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса РФ, как расторжение трудового догоаор «в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо
сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия)».

07 сентября 2013, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей
Наняла рабочего сделать ремонт балкона и лоджии. Договор был в устной форме Была расписка о получении денег за ремонт лоджии 88 тыс 21 мая. и общей стоимости ремонта лоджии 120 тыс руб. К ремонту приступил 5 октября.В прцессе ремонта получил еще 39 тыс .Привел других рабочих.Но за работу им не заплатил. Пришлось оплатиь самой 10 000 руб На 15 тыс пришлось поупать самой строй материалы.Всего потрачено 147 тыс руб вместо указанных в расписе 120 тыс. Чеки не представил.Ремонт сделан некачественно .Хочу подавать в суд. Исполнитель на словах говорил, что он ИП. Знаю не менее 5 квартир, где он делает ремонт. Оказалось, что он ИП но по доставе суши. Фактически занимается ремонтом квартир. Суши бар содержит его мама. Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей. Я пенсионерка. Физическое лицо.
25 ноября 2020, 15:51, вопрос №2920323, любовь алексеевна, г. Томск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей
Добрый вечер! В 2010 году получила сертификат на Материнский капитал. Земля в собственности была, поэтому решила за счет МК построить дом и заключила со строительной фирмой договор подряда (июль 2013 г.). Сроки строительства по данному договору не соблюдались. Дом был наполовину достроен. Затем произошла реорганизация данной фирмы. И я заключила уже с ней такой же договор (январь 2014 г.). Оплатила оставшуюся часть суммы по договору МК. Через некоторое время рабочие приехали, но так и не доделали оставшиеся работы, так как не было материалов. В мае 2016 г. я обратилась в Общество защиты прав потребителей заявлением на расторжение договора подряда. Передала все документы. И на этом действия Общества закончились. Только в апреле 2017 г. Общество обратилось с заявлением в МВД о проведении проверочных мероприятий и привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК. В мае было вынесено постановление об отказе в возбуждении головного дела. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я требовать от подрядчика закончить работы? Возможно ли вернуть потраченные средства из МК? Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей? Заранее спасибо!
13 ноября 2017, 12:37, вопрос №1810686, Валерия, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Суд вернул иск о защите прав потребителя, что делать?
Суд вернул иск о защите прав потребителя. С ремонтной фирмой был заключён договор на отделку квартиры. Предоплат не было по договору. Но были определены сроки исполнения - 4 апреля 2017г. В договоре предусмотрена неустойка за нарушение сроков. Фирма ремонт не выполнила. Работы остановили внезапно и без предупреждения - просто рабочий не вышел на объект. А других не предоставили. Часть работ сделали, и их заказчик оплатил. Но эти же работы были испорчены дальнейшими непрофессиональными действиями рабочего: испачкал сделанную им штукатурку. В иске требовалось оплатить неустойку за нарущение сроков исполнения, вернуть деньги за работы, которые оплачены и надо делать заново + % за отказ досудебно решить конфликт. Почему суд отказал в защите прав потребителя?
29 августа 2017, 19:41, вопрос №1737869, Людмила, г. Санкт-Петербург
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как изменится иск, если "Закон о защите прав потребителей" не применим
16 июня 2016 года между мной и Индивидуальным Предпринимателем Никишиной Юлией Сергеевной (Компания «Юникс Окна») был заключен договор подряда № 04.06.2016 от 16.06.2016 г. на изготовление, поставку и монтаж оконных блоков в МБОУ СОШ №10 г. Ожерелье Каширского района МО. В соответствии с п. 3.3 Договора срок изготовления, доставки и монтажа изделий должен был быть не позднее 30.06.2016. Стоимость работ по договору составляла 140 060,00 (сто сорок тысяч шестьдесят) рублей и, согласно условиям договора, данная сумма должна была быть оплачена в 100% объеме в момент заключения договора. Необходимость в предоплате 100% ИП Никишина Ю.С. объяснила мне, тем, что изделия будут изготовлены и доставлены в более сжатый срок, чем обычно при заказах подобных изделий. В указанный в Договоре срок работы не были выполнены. ИП Никишина Ю.С. срыв сроков объясняла загруженностью завода-изготовителя окон, при этом под различными предлогами отказывалась дать информацию, где и когда размещен заказ на производство окон, а так же отказывалась говорить название завода и его место нахождения. 01 июля 2016 года между мной и ИП Никишина Ю.С. было заключено Дополнительное соглашение №1 к Договору № 04.06.2016 от 16.06.2016. Данным соглашением в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей» предусматривался перенос сроков выполнения работ на 6 рабочих дней (до 10.07.2016), выплатой неустойки в размере 12 000 рублей в связи со срывом ранее установленного срока, а так же прописан размер неустойки в случае срыва вновь установленных сроков выполнения работ. 04 июля 2016 года сотрудником ИП Никишиной Ю.С. было доставлено одно изделие, через сутки изделие было смонтировано, при этом Никишина Ю.С. уверяла меня, что остальная часть заказа уже в пути, она изготовлена и будет смонтирована в течении суток. Сведения оказались ложными. Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия. (Монтаж выполнен без применения ПСУЛ (п.1.2(б) Договора), подоконник установлен не правильно, отсутствуют торцевые заглушки, имеются вмятины на откосах и т.д.). На устные замечания сотрудники ИП Никишина Ю.С. не отреагировали. Позже при внимательном рассмотрении на установленном изделии были обнаружены номер заказа, контактные данные и адрес изготовителя. Изготовителем оказалось ООО «Ван-Окна» Московская обл., Подольский р-н, п. Сельхозтехника, ш. Домодедовское, к.1С. В телефонном разговоре менеджер завода «Ван-Окна» пояснила, что номер заказа 16151 включает в себя изготовление одного (только одного из пяти) изделий и по состоянию на 04.07.2016 изделия выданы покупателю (ИП Никишина Ю.С.). Остальные изделия, изготовление, доставка и установка которых предусмотрена Договором № 04.06.2016 от 16.06.2016 не осуществлена. 13.07.2016 мной и ИП Никишина Ю.С. подписано Соглашение о расторжении Договора № 04.06.2016 от 16.06.2016 в связи с его невыполнением. Соглашением предусмотрена выплата в 10-дневный срок денежных средств в размере 144 845,60 (сто сорок четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей 60 копеек, которая включает в себя сумму предоплаты, за вычетом стоимости изготовления и доставки одного изделия, а так же неустойку согласно положениям Дополнительного соглашения №1 от 01.07.2016 к договору №04.06.2016 от 16.06.2016 и неустойку в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей». 18.07.2016 в адрес ИП Никишина Ю.С. была направлена претензия с требованием вернуть средства, внесенные в качестве предоплаты. Включая неустойку предусмотренную ст.28 «Закона о защите прав потребителей». 23.07.2016 на расчетный счет моей супруги, поступили средства в размере 20 000 (двадцать тысяч)рублей от представителя ИП Никишина Ю.С. Остальные средства, по состоянию на 23.07.2016 составляющие в сумме 173 042,00 (сто семьдесят три тысячи сорок два) рубля 60 копеек до настоящего времени не возвращены. ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
12 сентября 2016, 13:51, вопрос №1374928, Игорь, г. Москва
16 ответов
Все
Защита прав потребителя какая из статей 23 ии 25 закона о защите прав потребителей является приоритетнее во время суда?
добрый день .защита прав потребителя . какая из статей 23 ии 25 закона о защите прав потребителей является приоритетнее во время суда? мне устанавливали лестницу и просрочили сдачу на 39 рабочих дня.
30 июня 2015, 18:31, вопрос №889466, кристина, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013