Могут ли квартиру иметь два собственника?

Здравствуйте я бы хотела узнать у вас о своих правах ...Я живу в Америке .Мой папа умер в мае этого года и оставил в наследство нам с сестрой квартиру трёхкомнатную....

в момент приватизации я была прописана в этой квартире ,но уже 14 лет как я живу в Америке..

и моя сестра без меня не может получить собственность на квартиру она попросила меня отказаться в пользу неё

и Дать доверенность ее дочери чтобы она со своими полномочиями могла подписывать все мои документы. у меня такой вопрос? могут быть в квартире два собственника ?Обязательно ли мне надо отказываться в пользу моей сестры или я также имею какие-то права на эту квартиру ,что и как мне правильно сделать? Спасибо Оксана

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Если нет завещания, то вы с сестрой наследницы в равных долях и соотвественно вы вправе вступить в наследство. Если вы откажетесь от своей доли в пользу сестры либо дадите доверенность другому лицу, в чьих действиях вы не уверены ( то есть не уверены, что человек не совершит действий направленных на лишения вас положенной доли в наследстве), то вы к указанной квартире не будете иметь никакого отношения. Собственников уже квартиры может быть сколько угодно, но фактически это будет собственностью оловянный, трети, четверти и тд. квартиры. Если квартира будет в собственности по 1/2 на вас и вашу сестру, то она не сможет ни продать ее, ни сдать в аренду без вашего согласия.