8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли квартиру иметь два собственника?

Здравствуйте я бы хотела узнать у вас о своих правах ...Я живу в Америке .Мой папа умер в мае этого года и оставил в наследство нам с сестрой квартиру трёхкомнатную....

в момент приватизации я была прописана в этой квартире ,но уже 14 лет как я живу в Америке..

и моя сестра без меня не может получить собственность на квартиру она попросила меня отказаться в пользу неё

и Дать доверенность ее дочери чтобы она со своими полномочиями могла подписывать все мои документы. у меня такой вопрос? могут быть в квартире два собственника ?Обязательно ли мне надо отказываться в пользу моей сестры или я также имею какие-то права на эту квартиру ,что и как мне правильно сделать? Спасибо Оксана

27 августа 2018, 22:12, Оксана, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если нет завещания, то вы с сестрой наследницы в равных долях и соотвественно вы вправе вступить в наследство. Если вы откажетесь от своей доли в пользу сестры либо дадите доверенность другому лицу, в чьих действиях вы не уверены ( то есть не уверены, что человек не совершит действий направленных на лишения вас положенной доли в наследстве), то вы к указанной квартире не будете иметь никакого отношения. Собственников уже квартиры может быть сколько угодно, но фактически это будет собственностью оловянный, трети, четверти и тд. квартиры. Если квартира будет в собственности по 1/2 на вас и вашу сестру, то она не сможет ни продать ее, ни сдать в аренду без вашего согласия.

28 августа 2018, 00:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я иметь две временных регистрации в одном городе, но в разных районах?
Могу ли я иметь две временных регистрации в одном городе , но в разных районах?
16 февраля, 20:11, вопрос №2987619, сергей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Наследство и дележка квартиры между двумя собственниками
2х комнатная квартира на двух собственников 2/3 мои и 1/3 другого собственника. Квартира сдаеться квартирантам в течении последних двух лет. Заселение квартирантов было обоюдно согласованно, но в итоге прибыль с квартиранотов получает только один собственник не я! И обосновывает он это договором на кредит которы он платит за ремонт на это квартире, но ремонт там не проводился уже года три и данный собственник его там не проводил. Данный договор он предоставлять отказываеться! За два года он мне должен с квартирантов 240 т.р. могу ли я как нибудь повлиять на данного собственника законно? Кстати последнее время он перестал отвечать на звонки и всячески отказываеться пускать меня на квартиру!!! И требует продать мою долю по низкой цене!!
13 марта 2019, 13:08, вопрос №2289653, Максим, п/ст. Полотняно-Заводской
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Двухкомнатная квартира с двумя собственниками: порядок пользования
Есть двухкомнатная квартира с двумя собственниками, доли 57 и 43(моя) т.е. равноправные. В бОльшей комнате уже 3 года проживает собственница с мужем, вторая(меньшая по площади) комната принадлежит мне, но 3 года кроме как «склад» она не использовалась. В ней никто не проживал. За это время второй собственник: А) Перерезал провода моего счетчика Б) Выкинул мою мебель с кухни В) Загородил своим шкафом вход в мою комнату Г) Сделал во всей квартире, кроме моей комнаты, ремонт без согласования со мной. Переговоры о продаже/покупке долей друг у друга зашли в тупик, было принято решение начать активно пользоваться общим имуществом в рамках закона с целью поддтолкнуть второго собственника к выгодному мне решению. Комнаты, хоть и поделены между нами по факту, на бумаге не выделены, в выписке из ЕГРН просто доли в процентах(дробях) Я прочитал, что существует такое понятие, как «сложившийся порядок пользования общим имуществом» и «порядок пользования общим имуществом» Отсюда вопросы: 1. Правомерно ли то, что каждый выбрал себе комнату и имею ли я право находится в «её» комнате и наоборот? 2. Что такое «порядок пользования», какие его разновидности, все нюансы, какой закон, как установить и т.п. Планирую использовать это как повод для иска. 3. Если я подарю(для этого всё уже готово) долю, то может ли новый владелец начать отношения со вторым собственником с нуля, игнорируя сложившийся за 3 года порядок дел и требовать совершенно нового порядка пользования имуществом? 4. Законно ли вызывать полицию с целью заявить о самоуправстве т.к. шкаф загораживает вход в «мою» комнату ?
29 октября 2018, 20:36, вопрос №2150113, Кирилл, г. Нижний Новгород
11 ответов
Право собственности
Могу ли я иметь две приватизированные доли?
Добрый день. Подскажите. Мы с мужем живём в зарегистрированном браке, имеются дети. Каждый из нас прописан в своей квартире. Моя квартира приватизированная, у мужа, где мы сейчас проживаем с детьми квартира в наеме. Недавно мы с ним купили квартиру по ДДУ, без ипотеки. В договоре везде фигурирует его фамилия. Я при покупке квартиры подписывала нотариальное соглашение, что даю согласие на заключение за цену и на условиях по его усмотрению и регистрацию договора в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении вышеуказанного договора, а также государственную регистрацию права собственности на квартиру. Что брачный договор между нами не заключен и установленный законом режим совместной собственности нашего имущества не изменён. (Не совсем понимаю формулировку нотариального согласия, для чего она нужна?) Вопрос. При получении акта сдачи приема и получении квартиры в собственность, он будет единственный собственник? Если квартиру оформлять в собственность на двоих, мое присутствие нужно будет при ее оформлении или достаточно будет иных документов (свидетельства о браке или проч.)? Могу ли я иметь две приватизированные доли, одна в моей квартире и другую в новой? В случае расторжения брака, квартира может отойти ему, если он будет один собственник, т.к. детям доли в новой квартире не будут выделяться?
15 августа 2018, 13:51, вопрос №2079554, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли внуки иметь право на жилье бабушки и дедушки, если они там прописаны?
Доброе утро. Подскажите: в квартире два собственника (папа и мама), у них прописана дочь и два внука. Отец умер. На его долю претендуют мать и две дочери. После смерти матери могут ли внуки иметь право на эту квартиру?
08 ноября 2017, 05:23, вопрос №1804777, Эля, г. Березники
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018