Как мне оформить алименты на ребенка без суда?

Добрый день! В настоящий момент судом определено проживание старшего ребенка с отцом. Я как мама заинтересована оказывать материальную помощь на содержание старшего ребенка. Но все мои попытки это сделать оказались безуспешными. Отец полностью отвергает какую-либо помощь. И пока не подает на алименты сам. Как мне сделать это законодательно правильно, т.к. я не хочу в дальнешем иметь долг по алиментам на старшего ребенка.

, Виктория, г. Иваново
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Виктория! Причитающиеся алиментные выплаты вашему ребенку вы можете внести на депозит нотариуса на основании п. 4 ч. 1 ст. 327 ГК РФ.

Виктория
Клиент, г. Иваново

Добрый день!

Что означает депозит нотариуса и являются ли алиментными суммы, которые я ежемесячно отправляю на счет, открытый мной н имя ребенка в банке?

Если у вас открыт счет в банке на имя ребенка и вы туда перечисляете суммы, то тогда депозит у нотариуса открывать необязательно. Алименты можете перечислять и на счет в банке.