508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерен ли отказ в приеме ребенка в школу по месту жительства?

В школе по месту жительства отказывают в приеме ребенка в 4 класс, по причине отсутствия мест. Свободные места имеются в школах даленко находящихся от места проживания ребенка. Обратились в городской департамент образования , получили ответ: идите туда , где есть места. Мы работаем с утра до вечера и не имеем возможности провожать ребенка до школы. Подскажите пожалуйста , что нам делать?

27 Августа 2018, 21:57, вопрос №2089975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4652
ответа
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ прием в образовательные организации действительно осуществляется по территориальному признаку. Однако, отказ в приеме в школу по месту жительства может последовать по причине отсутствия вакантных мест с обязательным предоставлением места для ребенка в другой образовательной организации.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

27 Августа 2018, 22:14
q Отблагодарить
0 0
4652
ответа
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

На данный момент Вам придется посещать другую школу, либо переходить на так называемое «домашнее обучение». При этом Вам необходимо написать заявление о переводе в желаемое образовательное учреждение. При появлении свободных мест в желаемой школе, Ваших детей переведут в школу по месту жительства.

27 Августа 2018, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут