Правомерен ли отказ в приеме ребенка в школу по месту жительства?

В школе по месту жительства отказывают в приеме ребенка в 4 класс, по причине отсутствия мест. Свободные места имеются в школах даленко находящихся от места проживания ребенка. Обратились в городской департамент образования , получили ответ: идите туда , где есть места. Мы работаем с утра до вечера и не имеем возможности провожать ребенка до школы. Подскажите пожалуйста , что нам делать?

, Светлана, г. Нижневартовск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ прием в образовательные организации действительно осуществляется по территориальному признаку. Однако, отказ в приеме в школу по месту жительства может последовать по причине отсутствия вакантных мест с обязательным предоставлением места для ребенка в другой образовательной организации.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

На данный момент Вам придется посещать другую школу, либо переходить на так называемое «домашнее обучение». При этом Вам необходимо написать заявление о переводе в желаемое образовательное учреждение. При появлении свободных мест в желаемой школе, Ваших детей переведут в школу по месту жительства.