Добрый день. Данная практика является распространенной на территории РФ. В частности сами сотрудники пенсионного фонда отказывают в использовании материнского капитала для оплаты уступки прав требования. Это обусловлено фактическим отсутствие объекта недвижимого имущества. В то же время п. 1 ст. 10 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»установлено могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Из изложенного не следует невозможность заключения договора уступки прав требования. Но практика такова. Судебная практика по данному вопросу также разнится. В целом можно попробовать признать действия пенсионного фонда незаконными, но это время и деньги, а также отсутствие гарантии возможного результата.
С направлением материнского капитала на кредит значительно проще — объект недвижимого имущества существует, целевое расходование — «на улучшение жилищных условий» - очевидно. Риски есть всегда, но не думаю, что в данном случае могут возникнуть проблемы. Тем более по этому вопросу, вы можете подробно проконсультироваться в вашем подразделении.
Подводных камней/нюансов/особенностей договора уступки прав требований значительное количество. Данный вопрос необходимо рассматривать с учетом конкретной ситуации.
Готов ответить на Ваши вопроса, а также провести более подробную консультацию в чате.
С уважением, Истомин В.Ю.