Как оформить раздел имущества после расторжения брака в данной ситуации?

Здравствуйте. В 2013 году была приобретена квартира (собственник я-супруга) . На этот момент я состояла в браке. В 2015 году брак был расторгнут. На момент расторжения брака супругами было подписано соглашение о разделе имущества, незаверенное нотариусом. Сейчас я хочу продать квартиру. Должна ли я с бывшего супруга просить нотариально заверенное согласие на продажу? Или могу воспользоваться имеющимся соглашением? Спасибо.

, Юлия, г. Мурманск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Считаю, что имеющееся у Вас соглашение о разделе совместно нажитого имущества не имеет юридической силы, так как такое соглашение должно быть обязательном порядке нотариально удостоверено, иначе оно будет ничтожным.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.