8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли второй загранпаспорт при смене фамилии?

У меня имеется загранпаспорт с визой по которой я планирую поехать в европу. Загранпаспорт скоро кончается. Также я выхожу замуж с дальнейшей сменой фамилии.

Сейчас для граждан доступна такая функция как заказ второго загранпаспорта нового образца в дополнение к текущему.

Могу ли я заказать паспорт в дополнение к имеющемуся на новую фамилию? Так, чтобы мой текущий паспорт на девичью фамилию не был аннулирован. По информации, которая предоставлена я так понимаю, что это возможно, т.к. загранпаспорт не требует замены при смене фамилии и является действующим документом до окончания срока действия документа.

Действительно ли это так и я могу иметь два действующих загранпаспорта, текущий на девичью фамилию и новый с фамилией после брака?

Показать полностью
, Алина, г. Уфа
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Загранпаспорт после замужества действителен если фамилия не изменилась. В данном случае национальный паспорт тоже менять не придется: в нем появится лишь штамп о заключении брака. Если же кто-либо из супругов перешел на фамилию своей половинки, важно разобраться с тем, в течение какого времени нужно сдать старый паспорт и получить новый. На сегодняшний день в законодательстве нет положения, которое четко устанавливало срок действия загранпаспорта после заключения брака. По сути, документ остается действительным до момента окончания его срока действия. Однако его использование возможно только при посещении стран с безвизовым режимом. Оповещать пограничные службы о том, что произошло бракосочетание и смена фамилии, нет необходимости, как и предъявлять свой национальный паспорт. Дело в том, что в базе подобные сведения не отображаются, поэтому можно смело пересекать границу. А сколько действует загранпаспорт после смены фамилии, если планируется поездка в страну с визовым режимом? По букве закона, данный документ остается действительным до момента, пока не будет заменен гражданский паспорт. А так как на его замену по закону дается только 30 дней, значит, столько же времени можно будет пользоваться и загранпаспортом. Однако на деле все намного сложнее. Если требуется открытие визы, посольство может отказать в ее выдаче, узнав, что смене личные данные изменились, а документы не были переоформлены в срок. Кроме того, туристические компании, занимающиеся продажей путевок в государства с визовым режимом, не дают никакой гарантии, что по старому паспорту можно будет выехать за границу. Таким образом, чтобы не столкнуться с проблемами при выезде за границу, замена заграничного паспорта при смене фамилии должна быть произведена сразу после получения нового гражданского паспорта.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 29.08.2018