Действителен ли второй загранпаспорт при смене фамилии?

У меня имеется загранпаспорт с визой по которой я планирую поехать в европу. Загранпаспорт скоро кончается. Также я выхожу замуж с дальнейшей сменой фамилии.

Сейчас для граждан доступна такая функция как заказ второго загранпаспорта нового образца в дополнение к текущему.

Могу ли я заказать паспорт в дополнение к имеющемуся на новую фамилию? Так, чтобы мой текущий паспорт на девичью фамилию не был аннулирован. По информации, которая предоставлена я так понимаю, что это возможно, т.к. загранпаспорт не требует замены при смене фамилии и является действующим документом до окончания срока действия документа.

Действительно ли это так и я могу иметь два действующих загранпаспорта, текущий на девичью фамилию и новый с фамилией после брака?

, Алина, г. Уфа
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Загранпаспорт после замужества действителен если фамилия не изменилась. В данном случае национальный паспорт тоже менять не придется: в нем появится лишь штамп о заключении брака. Если же кто-либо из супругов перешел на фамилию своей половинки, важно разобраться с тем, в течение какого времени нужно сдать старый паспорт и получить новый. На сегодняшний день в законодательстве нет положения, которое четко устанавливало срок действия загранпаспорта после заключения брака. По сути, документ остается действительным до момента окончания его срока действия. Однако его использование возможно только при посещении стран с безвизовым режимом. Оповещать пограничные службы о том, что произошло бракосочетание и смена фамилии, нет необходимости, как и предъявлять свой национальный паспорт. Дело в том, что в базе подобные сведения не отображаются, поэтому можно смело пересекать границу. А сколько действует загранпаспорт после смены фамилии, если планируется поездка в страну с визовым режимом? По букве закона, данный документ остается действительным до момента, пока не будет заменен гражданский паспорт. А так как на его замену по закону дается только 30 дней, значит, столько же времени можно будет пользоваться и загранпаспортом. Однако на деле все намного сложнее. Если требуется открытие визы, посольство может отказать в ее выдаче, узнав, что смене личные данные изменились, а документы не были переоформлены в срок. Кроме того, туристические компании, занимающиеся продажей путевок в государства с визовым режимом, не дают никакой гарантии, что по старому паспорту можно будет выехать за границу. Таким образом, чтобы не столкнуться с проблемами при выезде за границу, замена заграничного паспорта при смене фамилии должна быть произведена сразу после получения нового гражданского паспорта.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.