Работаю в школе, сократили ставку

Добрый день, я работаю в школе, как молодой специалист, мне сократили ставку и под давлением принудили написать заявление, что я согласна на неполную учебную нагрузку в учебном году 2018-2019, мне обозначили ставку в 17 часов + 1 час дополнительно кружок. Прежде чем уйти в отпуск, директор не сообщила о моей нагрузке и не обозначила зароботную плату. Что мне делать, если меня не устраивает нагрузка, могу ли я отозвать свое заявление, уточню, что трудовой контракт подписан со мной и со всеми учителями на 1 год, и в сентябре мы подписываем новый договор.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не видя документов тут советовать ничего нельзя.

как молодой специалист, мне сократили ставку и под давлением принудили написать заявление, что я согласна на неполную учебную нагрузку в учебном году 2018-2019, мне обозначили ставку в 17 часов + 1 час дополнительно кружок.

Екатерина

Тут надо смотреть что именно вы подписали- скорее всего это было доп соглашение к труд договору — как раз изменение ставки + оплаты.

Если это именно этот документ- то теперь изменить его можно только с согласия работодателя — раз вы сами изначально согласились на изменение труд договора.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Это не доп. соглашение, а просто заявление на данном этапе.

Надо его смотреть.

В принципе нет запрета написать иное заявление (вернуть так сказать прошлые условия)- но тут все зависит от текста прошлого.

Потому что изменение условий труд договора- идет именно через доп соглашение, а не просто некое заявление.

Ну и работодатель выносит потом еще и приказ об изменении этих условий и знакомит с ним сотрудника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

написать заявление, что я согласна на неполную учебную нагрузку в учебном году 2018-2019, мне обозначили ставку в 17 часов + 1 час

А одного заявления недостаточно, здесь должно быть письменное допсоглашение еще к трудовому договору и приказ на основании соглашения с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Если допсоглашения не составлялось, изменение условий заключающееся в уменьшение размера оплаты труда просто незаконно.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Это не доп. соглашение, а просто заявление на данном этапе.

Значит это нарушение Ваших прав, повторяю, одного заявления недостаточно, должно быть подписано допсоглашение к трудовому договору, Вам здесь нужно обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, на основании одного заявления ставку работодатель уменьшать был не вправе.