Закконна ли реклама внутри учебных заведений

Наша компания хочет разместить рекламу в ВУЗе. Есть ряд рекламных агентств, которые предлагают данную услугу, но ни одно не предоставляет ссылку на закон, который подтверждал бы законность.

Уточнение от клиента

Вуз государственный, если это существенно.

, Павел Едигарьев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

При определенных условиях это вполне допускается действующим законодательством.

Вот к примеру разъяснения органов прокуратуры на этот счет

О размещении рекламы в образовательных учреждениях

Вопрос: Можно ли размещать рекламу в образовательных учреждениях (институтах, школах)?

Отвечает заместитель прокурора Курского района Анненков Д.В.: На размещение рекламы в образовательных учреждениях распространяются общие правила с особенностями, направленными на защиту несовершеннолетних. При этом сама реклама должна отвечать требованиям, установленным статьями 5, 6, 21, 24, 27 Федерального закона «О рекламе».

Таким образом, размещение рекламы в образовательном учреждении возможно, если она отвечает установленным законодательством требованиям к ее размещению и содержанию, а в уставе образовательного учреждения предусмотрено право вести приносящую доход деятельность  такого рода. Кроме того, заключение договора о размещении рекламы с образовательным учреждением должно быть согласовано с собственником имущества, за исключением случаев приобретения имущества учреждением за счет собственных средств.

http://prockurskobl.ru/legisla...

Соответственно соблюдение таких условий, как:

— наличие в уставе образовательного учреждения права вести приносящую доход деятельность  такого рода;

— согласование с собственником имущества;

  — наличие  договора о размещении рекламы с образовательным учреждением;

размещение рекламы в образовательном учреждении допускается и нарушением законодательства являться не будет.

Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург
— согласование с собственником имущества;

Всегда ли согласование с собственником будет через торги?

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Размещение рекламы в помещениях высших учебных заведений не противоречит действующему законодательству в целом. Не допускается размещение рекламы определенной продукции, в частности, согласно п.6)  ч.2 ст. 21 ФЗ О рекламе, запрещена реклама алкогольной продукции

6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях...

Так же, необходимо заключение договора о размещении рекламы с руководством ВУЗа.

С Уважением, Дмитрий Иванович Челушкин

Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Любая передача в пользование поверхности здания или сооружения в пользование коммерческому лицу осуществляется по итогам торгов, в силу аб. 1 п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Все исключения перечислены также в п. 1 ст. 17.1. Например:

п.п. 11

на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается)

Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!