8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
422 ₽
Вопрос решен

Закконна ли реклама внутри учебных заведений

Наша компания хочет разместить рекламу в ВУЗе. Есть ряд рекламных агентств, которые предлагают данную услугу, но ни одно не предоставляет ссылку на закон, который подтверждал бы законность.

Уточнение от клиента

Вуз государственный, если это существенно.

, Павел Едигарьев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

При определенных условиях это вполне допускается действующим законодательством.

Вот к примеру разъяснения органов прокуратуры на этот счет

О размещении рекламы в образовательных учреждениях

Вопрос: Можно ли размещать рекламу в образовательных учреждениях (институтах, школах)?

Отвечает заместитель прокурора Курского района Анненков Д.В.: На размещение рекламы в образовательных учреждениях распространяются общие правила с особенностями, направленными на защиту несовершеннолетних. При этом сама реклама должна отвечать требованиям, установленным статьями 5, 6, 21, 24, 27 Федерального закона «О рекламе».

Таким образом, размещение рекламы в образовательном учреждении возможно, если она отвечает установленным законодательством требованиям к ее размещению и содержанию, а в уставе образовательного учреждения предусмотрено право вести приносящую доход деятельность  такого рода. Кроме того, заключение договора о размещении рекламы с образовательным учреждением должно быть согласовано с собственником имущества, за исключением случаев приобретения имущества учреждением за счет собственных средств. 

http://prockurskobl.ru/legisla...

1
0
1
0

Соответственно соблюдение таких условий, как:

— наличие в уставе образовательного учреждения права вести приносящую доход деятельность  такого рода;

— согласование с собственником имущества;

  — наличие  договора о размещении рекламы с образовательным учреждением;

размещение рекламы в образовательном учреждении допускается и нарушением законодательства являться не будет. 

0
0
0
0
Павел Едигарьев
Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург
— согласование с собственником имущества;

Всегда ли согласование с собственником будет через торги?

Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Размещение рекламы в помещениях высших учебных заведений не противоречит действующему законодательству в целом. Не допускается размещение рекламы определенной продукции, в частности, согласно п.6)  ч.2 ст. 21 ФЗ О рекламе, запрещена реклама алкогольной продукции

6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях...

Так же, необходимо заключение договора о размещении рекламы с руководством ВУЗа.

С Уважением, Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Павел Едигарьев
Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Любая передача в пользование поверхности здания или сооружения в пользование коммерческому лицу осуществляется по итогам торгов, в силу аб. 1 п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Все исключения перечислены также в п. 1 ст. 17.1. Например:

п.п. 11

на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается)

0
0
0
0
Павел Едигарьев
Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я спокойно не устраиваться обратно или потребуется выплачивать неустойку?
Добрый день, по окончанию учебного заведения компания предложила заключить трёхсторонний договор целевого обучения, для того чтобы устроится на работу. Обучался сам, подъёмные которые в договоре не получал, просто по данному договору устроили на работу. Могу ли я расторгнуть договор без выплат работодателю? Если ни каких денег кроме зп я не получил. На данный момент уволен по военной службе. Могу ли я спокойно не устраиваться обратно или потребуется выплачивать неустойку??
, вопрос №3907032, Егорова Ульяна Сергеевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в возврате денежных средств?
Приобрёл в магазине смартфон компании Xiaomi. В процессе эксплуатации мною было обнаружено обилие рекламы в операционной системе и быстрый разряд батареи аккумулятора из-за этой рекламы. Написал заявление на возврат денежных средств, телефон отправили на диагностику. Имеют ли право отказать в возврате денежных средств? (Альтернатив на замену в магазине я не увидел)
, вопрос №3906622, Андрей, г. Иркутск
Побои
Есть ли какая то статья по этому?
Здравствуйте. Соседи сдают квартиру посуточно и часто квартиранты курят, от чего я задыхаюсь, не могу находится в своей квартире, приходится уезжать и искать место ночлега, что очень осложняет жизнь. Писала заявление в полицию, пришёл отказ, так как это частная территория и они имеют право курить внутри квартиры было написано в ответе на заявление. Я обычно вызываю полицию, когда курят. Иногда я сама хожу, чтобы сказать не курили. Собственник угрожает мне, что поставит камеру и напишет в прокуратуру, что я их постоянно тревожу, звоню в дверь. Есть ли какая то статья по этому? И как мне можно прекратить их курение, которое причиняет вред моему здоровью.
, вопрос №3906438, Анюта, г. Санкт-Петербург
Административное право
Я сделал запрос для размещения рекламы места внутри помещения, мне были озвучены цены и формат материалов
Здравствуйте. Я сделал запрос для размещения рекламы места внутри помещения,мне были озвучены цены и формат материалов для установки рекламы,когда согласовали место,сказали можно самостоятельно разместить рекламу и спросили ,какую дату поставить в договоре аренды.После чего я установил рекламу и ждал 2 месяца договор,через два месяца мне прислали счета на оплату рекламы,сумма была не та ,что была изначально,я отказался платить ,так как не получил договор.После они мне прислали договор ,где были не оговоренные суммы к оплате , и я не хочу заключать данную сделку. Но меня все равно обязывают платить по счетам.
, вопрос №3903437, Антон, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли право Центры дополнительного профессионального образования направить запрос в учебное заведение о подлинности справки о получении высшего образования?
Добрый день! Имеют ли право Центры дополнительного профессионального образования направить запрос в учебное заведение о подлинности справки о получении высшего образования?
, вопрос №3902872, Елена, г. Тарко-Сале
Дата обновления страницы 27.08.2018