Как вскрыть квартиру умершего соседа, если произошло затопление квартиры?

Добрый день!

Нас залили соседи, аварийная служба перекрыла воду, второй день воды нет во всем стояке. к соседям не попасть. Есть опасения, что дедушка, который проживает в квартире умер. Есть ли основания открыть квартиру, к кому обращаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, Вам необходимо обратиться в полицию с сообщением о данном инциденте. Полиция, при достаточных основаниях предполагать смерть гражданина, откроет его квартиру.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться для начала в управляющую компанию, затем в полицию. Вы знаете есть ли у дедушки родственники ?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В ЖЭУ сообщили, что с дедушкой официально прописано ещё три человека. Никто из соседей их никогда не видел.
Работники ЖЭУ также сообщили, что у них нет полномочий на вскрытие квартиры.

в полицию, они уполномочены вскрыть квартиру при наличии оснований поломать что там умер человек.