512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли удержание денежных средств спустя несколько лет?

В 2008 г брала кредит, платежей не было, в 2015 г банк продал кредит коллекторам. В 2017 г была арестована карта сбербанка, но средства на нее не поступали. Позже я устроилась на работу,где зарплата приходит на карту этого банка и в бухгалтерию было направлено постановление об удержании 50% зарплаты. На данный момент получаю на руки 13 тысяч. Законно ли удержание через такое продолжительное время?

27 Августа 2018, 16:19, вопрос №2089695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
620
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности применяется только по заявлению сторон. Суд по собственной инициативе срок давности не применяет. Участвовали ли вы в судебных заседаниях, подавали ли возражения? Применяли ли вы срок исковой давности?

Кроме того, надо иметь ввиду, то как рассчитывается срок исковой давности при кредитах.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

27 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург
В заседаниях я не участвовала и полностью их игнорировала, т.к.кредит брала не для себя, и своим этот долг не считаю, хотя, конечно, в договоре мои подписи
27 Августа 2018, 16:32
Юрист - Константин
3254
ответа
1454
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Елена. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но применяется исковая давность лишь по заявлению стороны, соответственно с Вас долг взыскали и вы не заявляли в суде о пропуске срока. Скорее всего Вас не уведомляли, поскольку просужен долг был судебным приказом без вызова сторон. Постарайтесь выяснить, на основании чего производится взыскание о попробуйте ознакомиться с делом и обжаловать судебный акт, заявив о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

27 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут