8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить машину, чтобы она не делилась при разводе

Добрый день!

Покупаю машину. В браке. Деньги на машину - мои и моих родственников. Хотим оформить так, чтобы при разводе машина была за мной и не делилась. Муж согласен ее оформить на меня. Как вариант рассматриваем договор дарения. Можно ли оформить машину на мужа, а потом он сделает дарственную на меня? Или лучше оформить на сестру , а она дарственную на меня? Какие документы и на кого в таком случае оформлять и что из документов важнее: птс или договор купли продажи? Как проходит процедура в данном случае? Или есть варианты лучше, помимо договора дарения? Повторюсь, муж готов к любому варианту.

27 августа 2018, 12:30, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, лучше было бы, чтобы машину дарила ваша сестра, чтобы в дальнейшем не было вообще никаких проблем.Документы все те же, предоставляете в ГАИ договор дарения, ПТС, СОР, проходите осмотр авто, платите пошлину 800 рублей и перерегистрируете.И второй экземпляр договора храните у себя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

27 августа 2018, 12:37
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, получается что и договор купли продажи и ПТС лучше оформлять на сестру сначала, а потом дарственную на меня? Или договор купли продажи я могу сразу на себя оформить?
27 августа 2018, 15:17
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Муж согласен ее оформить на меня. Как вариант рассматриваем договор дарения

Этот вариант не подходит, поскольку все равно машину будет находиться в совместной собственности вас и мужа

Или лучше оформить на сестру, а она дарственную на меня?

А вот это подойдет, таким образом вы получите машину по безвозмездной сделке и она не будет входить в состав совместно нажитого имущества

27 августа 2018, 12:37
0
0
0
0
Какие документы и на кого в таком случае оформлять и что из документов важнее: птс или договор купли продажи?

Ничего не важнее, все документы должны быть

Как проходит процедура в данном случае?

Изначально машину приобретает ваша сестра, машина регистрируется в ГИБДД на нее, после чего вы с ней заключаете договор дарения и регистрируете машину на себя

Или есть варианты лучше, помимо договора дарения

Либо другой вариант — вы с родственниками заключаете договор дарения денег, обязательно в том размере, сколько стоит машина, в котором указывается, что деньги дарятся на приобретение машины. Договор лучше нотариально заверить. После этого вы покупаете машину сразу на себя и она не будет включена в состав совместно нажитого имущества

Повторюсь, муж готов к любому варианту.

Даже если сейчас готов, то лучше все сделать правильно, чтобы через время он не передумал и не решил поделить машину

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
27 августа 2018, 12:43
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Деньги на машину — мои и моих родственников. Хотим оформить так, чтобы при разводе машина была за мной и не делилась. Муж согласен ее оформить на меня. Как вариант рассматриваем договор дарения

Светлана

Светлана, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Поэтому лучше сделать договор дарения денежных средств от родственников на Ваше имя, перевести деньги на специально открытый счет и с него приобрести автомобиль оформив на Ваше имя. Налогом дарение денежных средств между физическими лицами не облагается НДФЛ в силу ст. 217 НК РФ вне зависимости от того, являются ли они родственниками или нет.

27 августа 2018, 12:38
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Можно ли оформить машину на мужа, а потом он сделает дарственную на меня?

Светлана

Такой вариант допустим.

Или лучше оформить на сестру, а она дарственную на меня?

Светлана

Этот вариант надежнее предыдущего, потому что вдруг муж передумает?

Какие документы и на кого в таком случае оформлять и что из документов важнее: птс или договор купли продажи?

Светлана

Оформляется договор дарения авто на вас либо от мужа, либо от сестры. На основании договора дарения вносятся изменения в ПТС. Изменения нужно внести в течение 10 дней с момента оформления договора дарения.

Или есть варианты лучше, помимо договора дарения?

Светлана

Оба варианта приемлимы. Но наилучший вариант: составляете договор дарения денег между вами и родственниками. Родственники по условиям договора дарения переводят деньги на счет, указанный в договоре, а вы снимаете деньги и в этот же день покупаете машину. При этом договор дарения денег лучше удостоверить нотариально и его нужно будет хранить у себя, а также хранить документы о поступлении денег на счет и снятия денег со счета.

Если лет через 5 муж решит с вами делить машину, то банки не смогут предоставить информацию по движению по счетам

27 августа 2018, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить документы, чтобы не платить налоги, в том числе 13%?
Здравствуйте, как правильно оформить документы, чтобы не платить налоги, в том числе 13 % ндфл, согласно статьи 45.1
25 декабря 2019, 06:14, вопрос №2630379, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оформить сделку, чтобы не было проблем с налоговой?
Продаю квартиру и покупаю квартиру. Как оформить взаимозачёт налога? Как правильно оформить слелку чтобы не было проблем с налоговой?
08 октября 2019, 11:27, вопрос №2540911, Игорь, г. Анапа
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить авто, чтобы не делить его с мужем при разводе?
я собираюсь купить автомобиль, но с мужем на грани развода. денег он не дает ни на детей ,ни на автомобиль. как оформить документы, чтобы не делить авто с ним в случае развода?
08 апреля 2018, 22:06, вопрос №1960678, Олеся Николаевна, г. Ижевск
2 ответа
Право собственности
Как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права. Т.к. деньги на приобретение этого имущества дают мои родители.
09 декабря 2016, 15:42, вопрос №1468632, Светлана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как оформить квартиру, чтобы в случае развода супруг не мог претендовать на нее?
Будучи в браке, собираюсь приобрести квартиру. Как правильно оформить квартиру, чтобы в случае развода, муж на неё не претендовал?
24 июня 2013, 10:32, вопрос №107468, Елена Кузнецова, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2018