Каким образом учредителю опровергнуть сведения о недостоверности данных в ЮГРЮЛ?

Здравствуйте! Два года назад с бизнес-партнером зарегистрировали предприятие. Он является ген директором и учредителем, я же - только учредителем. Не так давно он подал в налоговую форму 34- заявление о недостоверности сведений, по этой причине меня внесли "черный список" учредителей. Теперь я не могу зарегистрировать ни одно предприятие пока не решу этот вопрос. Каким образом я могу опровергнуть сведения о недостоверности? Имею ли я какие-нибудь права в отношении предприятия и доли моего бывшего коллеги по закону, если он решил выйти из числа учредителей фирмы?

, Елена, д. Москва

Добрый день.

Каким образом я могу опровергнуть сведения о недостоверности?

Елена

— необходимо предоставить в налоговый орган сведения, подтверждающие те данные, которые были внесены в качестве недостоверных.

Имею ли я какие-нибудь права в отношении предприятия и доли моего бывшего коллеги по закону, если он решил выйти из числа учредителей фирмы?

Елена

— если недостоверные сведения будут устранены, то вы будете иметь все те же права в отношении общества — что и иной учредитель. То есть -

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.