8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли доверенность на представительство в суде, если она не заверена нотариусом?

Я ответчик. Было первое заседание мирового суда. Истца не было. Был представитель истца по доверенности от физ.лицу к физ.лицу не заверенной нотариусом, а удостоверенной какой-то фирмой с еле видимой печатью. Приложена самая короткая справка о том, что истец работает в этой фирме без печати, только с подписью директора полугодичной давности. Судья спросила о том, что печать ен видна, на что представитель истца отмазался, что краска закончилась. Фирма данная находится в стадии ликвидации.

Итак вопрос: могу ли я написать например ходатайство о недопуске данного представителя в суд при следующем заседании мотивируя тем, что справки с места работы без инн, огрн, без печати с двух словах и без копии трудовой и заставить уйти с процесса?

спасибо!

Показать полностью
, Марат, г. Самара
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Доверенность, заверенная работодателем, считается действительной внутри организации и за ее пределами, если доверенное лицо является сотрудником предприятия. При увольнении, документ теряет силу, как и предоставленные полномочия.

Однако, в указанной доверенности должны быть отражены все реквизиты организации и анкетные данные лица, чья подпись заверена. Так же должна стоять печать организации. Если, как вы указываете, печать не «читается», то есть все основания для недопущения представителя на судебное заседание в качестве одной из сторон. 

заставить уйти с процесса?

Это не можете, если только судебное заседание не является закрытым. 

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Самара

ну по крайней мере истец не будет мешаться возражениями, ходатайствами, пояснениями, вставками и есть шанс что судья рассмотрит без истца и значит с большей вероятностью с моей пользой?

есть шанс что судья рассмотрит без истца и значит с большей вероятностью с моей пользой?

Тут сложно сказать. Бывает, что представителя не только помогают, а еще и вредят.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

С ваших слов,  выходит, что доверенность оформлена в соответствии с ГПК. Плохо пропечатанный оттиск печати или нахождении организации в стадии ликвидации на это не влияют.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 5 Статья 53 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018