188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Права ли МСЭК при отказе в обмене справки об инвалидности с украинской на российскую?

Я в 1986 году был травмирован на производстве Норильского комбината, и был признан ВТЭКом инвалидом 2 гр.по трудувечью.В 1991 году, за три месяца до развала СССР, по рекомендации врачей, мне пришлось выехать из районов Кр.Севера на Украину, где НГМК предоставил мне, как инвалиду труда, квартиру, и где мне ежегодно ВТЭК-МСЭК продляла 2 гр.инвалидности, а в 1998 году она мне была назначена пожизненно, и в 2006 году снова подтверждена.В 2014 году там началась война, и когда в мою квартиру стали залетать осколки мин и снарядов, я выехал на ПМЖ в Россию, получил гражданство и пенсию, а вот с заменой справки об инвалидности 2 гр.украинского образца на справку российского образца-получил отказ, сказали, что я ОПЯТЬ должен проходить все переосвидетельствования-около десятков врачей-специалистов, все КТМ, УЗИ, ЭЭГР, и на все это нужны большие деньги, а мне уже пошёл восьмой десяток лет, и я уже пережил один посттравматический инсульт, и бегать мне по этим комиссиям с костылем в руках очень тяжело…

В Законе от 24.11.1995 181 ФЗ,«О социальной защите инвалидов в РФ» сказано, что переосвидетельствование на МСЭК проходят все иностранные граждане, КРОМЕ ТЕХ, «инвалидность которым УСТАНОВЛЕНА на территории республик, входивших в состав СССР до его распада»… Инвалидность мне установлена еще при СССР, Норильской ВТЭК-2 группа, с этой же группой я выехал на ПМЖ в Украину, и с этой же 2 гр.от трудового увечья я переехал в Россию, но её здесь не признают, из за украинской справки, хотя возмещение по травме мне постоянно выплачивает Московский ФСС, и я как то неуютно чувствую себя здесь, на моей Родине, когда какие то ВТЭКовские чинуши плюют мне в душу за мою же инвалидность, полученную на производствеОбьясните мне конкретно, должен ли я опять.проходить это переосвидетельствование-голгофу на восьмом десятке лет.С уважением к Вам-Валентин Гусятин.

27 Августа 2018, 14:16, вопрос №2089541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!

В настоящем случае необходимо сделать запрос в вышестоящую МСЭК. Можем помочь Вам написать Вам документ.

28 Августа 2018, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Валентин
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы, ребята, странные люди, требуете за юр.услуги, оплатить картой, внося не только её номер, но и трехзначный код с обратной стороны карты, что категорически воспрещается, во избежания махинаций мутными личностями.Сделайте свой платежный сервис попроще, чтобы Ваши клиенты не пугались всех этих Ваших сложностей… Я уже набрал было сумму для отправки, по номеру своей карты, но там сразу же появилось требование завершить платеж входом ещё и секретного трехзначного кода, что категорически запрещается  предоставлять его посторонним лицам… И по Вашему ответу-иного я и не ожидал, ведь даже бесплатного сыра, в наше время, не бывает в мышеловке. Всего Вам Доброго!

28 Августа 2018, 21:05
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Мы пока  не просили у Вас никаких денег.

29 Августа 2018, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут