160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Незаконное размещение фото посторонних лиц в сети интернет

Прочитала статью на местом новостном портале о людях совершивших адм. правонарушение и там же были размещены их фото с соц сети, как они нарушают. В связи с этим вопрос. Если я сделаю пост здесь со своим текстом, но с их фото взятыми с того сайта и укажу ссылку на этот новостной портал, могут ли эти правонарушители привлечь меня к ответственности за незаконное размещение их фото.

27 Августа 2018, 13:32, вопрос №2089487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

П. 44

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому новостной портал имеет право использовать фото из Интернета, так как он использует эти фото в вышеназванных целях. Если Ваша цель такого же рода, тогда обнародование фото без согласия будет правомерным.

27 Августа 2018, 15:11
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут