1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На какой момент должен быть статус пенсионера для получения доли в наследстве?

добрый день.

вопрос по завещанию.

мать завещала квартиру младшему двух из сыновей. на данный момент наследное дело еще не открыто. Старший на момент смерти пенсионером не был. Через пару дней ему исполняется 60 лет. По закону, чтобы претендовать на долю, он должен был быть пенсионером на момент смерти или на момент открытия наследственного дела?

27 Августа 2018, 12:38, вопрос №2089434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
33
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он должен быть нетрудоспособным ( пенсионером)  на момент открытия наследства. Датой открытия наследства считается дата смерти, дата вступления в силу решения суда об объявлении умершим или установленная таким решением предполагаемая дата гибели. На момент открытия наследства определяется субъектный состав наследников, объем наследственной массы, ее стоимость.

 Согласно части 1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании  пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля).

 

27 Августа 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.