Отказывают в начислении пенсии из-за спорного вопроса по стажу

Добрый день! Возникла спорная ситуация по стажу при досрочном начислении пенсии(работа вахтовым методом в районах, приравненных к Крайнему Северу). Заявление в ПФР, но сотрудники в начислении отказывают, так как в 2012 году в расчетных листках из архива организация неверно пропечатала количество отработанных часов(зарплата и дни указаны верно, а часы вместо 160, стоит 60) Какими еще документами можно подтвердить факт отработанного времени, если в архиве больше нет документов. Какие официально документы принимает Пенсионный фонд, а какие нет (есть расчетки верные на руках, есть оперативные журналы и т.д.) Есть ли в ПФР данные в электронном виде на граждан, те что подаются организациями? Можно ли обратиться в вышестоящий орган за разьяснениями? Спасибо!

, Елена, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если нет документов, необходимо обратиться в суд с заявлением о удостоверении юридического факта.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Соответственно такое решение суда и будет являться необходимым документом подтверждающим сведения,  в суд нужно подать заявление об удостоверении факта имеющего юридическое значение, приложить любые имеющиеся подтверждения, привлечь к участию в деле свидетелей с Вашей стороны, тех кто работал с Вами на тот период времени.

Необходимость такого обращения в суд и возникает тогда, когда подтвердить документально необходимые сведения уже не представляется возможным.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Какими еще документами можно подтвердить факт отработанного времени,

Данный вопрос в настоящее время регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости»

1. Настоящий порядок определяет правила подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27, статьей 27.1 и подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2009, N 1, ст. 27; N 30, ст. 3739) (далее — Федеральный закон).
2. В соответствии с настоящим порядком подтверждению подлежат периоды следующих работ:

22) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Согласно этому же документу

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (т.е. до 01.01.1997 г.) (далее — до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) -документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

 В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, атакже иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

То есть, как видите, какого-то специального перечня документов не существует, Пенсионный Фонд РФ обязан принять и рассмотреть любые документы, подтверждающие необходимые для назначения досрочной пенсии обстоятельства, главное, чтобы они имели соответствующие реквизиты, позволяющие установить, что указанные документы исходят (или исходили) именно от работодателя, в том числе и имеющиеся у вас расчетки, оперативные журналы и другие документы.

Но в данном случае спорить с ПФ РФ, учитывая, что они уже вам отказали, вряд ли целесообразно, равно как и требовать разъяснения от вышестоящего органа, поскольку это учреждение известно тем, что отказывает в назначении пенсии при любой возможности, даже если закон на стороне пенсионера.

Поэтому вам лучше сразу обратиться в суд с исковым заявлением о включении спорных периодов в стаж и о назначении пенсии.