Облагается ли подоходным налогом грант от зарубежного университета?

Добрый день! Я исследователь, получаю грант от американского университета на российскую карту, живу при этом не в России, находился в РФ в общей сложности не более месяца за последний календарный год, но въезжал несколько раз (не уверен, подпадаю ли под статус налогового резидента). Могут ли с этого дохода потребовать подоходный налог в России? Если да, есть ли способы вывести этот доход из под ПН? Спасибо!

, Дмитрий,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! В силу ст. 209 НК РФ НДФЛ с доходов, полученных от источников за пределами РФ уплачивают только лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Статус налогового резидента определяется по факту по итогам календарного года с учетом положений ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

В вашем случае насколько понимаю из описания при таком периоде пребывания в РФ у Вас не будет статуса налогового резидента соответственно НДФЛ с дохода, полученного от источника за пределами РФ Вы в РФ не уплачивает

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В силу п.п.1,2 ст.207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Поэтому в любом случае здесь надо считать.

Далее согласно п.6.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ

доходы, полученные налогоплательщиком в виде грантов, премий и призов в денежной и (или) натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, предоставленных некоммерческими организациями за счет грантов Президента Российской Федерации в соответствии с условиями договоров о предоставлении указанных грантов таким некоммерческим организациям

Здесь не такое, соответственно, смотрим только по ст.207 НК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы указываете, что живете не в России.

Согласно п.2  ст.207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы указываете, что живете не в России. срок вашего пребывания менее 183 дней. поэтому вопрос налогового резидентства зависит от того, считается ли Ваше пребывание заграницей выездом, связанным с краткосрочным обучением, лечением.

Судя по всему нет, хотя хотелось бы получить уточнения. Выезжали с какой целью?

Если это не связано с обученим (и именно краткосрочным), то налоговым резидентом РФ Вы не являетесь, и доходы не подлежат налогооблажению в силу ст.209 НК РФ.

Дмитрий
Клиент

Спасибо! Я выезжал как докторант PhD программы зарубежного университета, то есть это обучение, но не краткосрочное, оно длится непрерывно уже 3 года, но я периодически приезжал в РФ на неделю-две. Я не уверен, что между моими краткосрочными въездами в Россию проходило 6 месяцев или более, но местом постоянного проживания был ЕС. То есть мне все-таки не совсем понятно, резидент я или нет)

Дмитрий, Вы не будете резидентом. В ст.207 НК РФ речь идет о том, что пребывание в России не прерывается на период выезда для краткосрочного обучения.  Вы  же выехали на несколько лет. Обращу внимание на Письмо Федеральной налоговой службы от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@ О порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица

 www.audit-it.ru/law/account/846196.html