Получение военного билета врачом после окончания медицинского университета

здравствуйте, я окончила медицинский университет и как врач обязана стать на воинский учет и получить военный билет. Я начала проходить медицинскую комиссию у врачей бесплатно, но сдать анализы на наркотические средства в наркодиспансере не могу без направления от военкомата. военкомат отказывается выдавать направление ссылаясь на то, что я не призывник срочной службы. скажите, правомерны ли действия военкомата и обязанность в оплате данного анализа возлагается на меня?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елизавета!

Всем медикам, обязаны выдать военный билет. Если вам отказывают, то советую вам написать заявление на имя руководителя военкомата, если вас будут игнорировать идите в прокуратуру. Направление на анализы так же обязаны выдать.

Являясь лицом военнобязанным, вы согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  должны встать на воинский учет и получить соответствующие документы воинского учета.
Для этого, в отношении вас должно быть проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности к военной службе.

Согласно статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Граждане при постановке на воинский учет проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.