608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оспорить иск о разделе кредита, если бывшая супруга использовала его на свои нужды?

В январе 18 году я развелся, с 14 года доказано не проживание с супругой, супруга брала кредит в 13 году, использовала на свои нужды, кредит она будет платит до декабря 2018 года, Сейчас пришел иск о разделе кредита, пытается взыскать с меня 50%. Деньги я не видел, как мне быть?

27 Августа 2018, 11:49, вопрос №2089365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Для признания долга общим обязательством обоих супругов бывшая жена должна доказать, что деньги тратились на нужды семьи. соответственно вам свои позицию нужно выстраивать на том, что это не так

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
27 Августа 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные Вашей супругой деньги на нужды семьи. При рассмотрении дела Ваша супруга должна будет доказать, что полученный кредит был взят и потрачен на нужды семьи. 

А Вам необходимо настаивать, что это личные долги бывшей супруги. Т.е. она  получила кредит в собственных интересах, без учета семейных потребностей. При этом не важно, знал или не знал о таком займе второй супруг.

27 Августа 2018, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

супруга брала кредит в 13 году, использовала на свои нужды, кредит она будет платит до декабря 2018 года

Шамиль

В случае если Ваша супруга сможет доказать, что денежные средства брались в кредит на нужны семьи, то её требования будет подлежать удовлетворению. Вам необходимо доказать обратное.

Деньги я не видел

Шамиль

То обстоятельство, что вы не видели эти деньги само по себе не говорит о том, что деньги не были потрачены на нужны семьи. В то же время вы можете ссылаться на то, что деньги супруга израсходовала на личные цели, при этом о таких тратах вы не знали.

С уважением, Истомин В.Ю.

27 Августа 2018, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Шамиль! Согласно ч. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Так что вы ничего платить не должны, если ваша бывшая супруга не докажет, что кредит был потрачен исключительно на нужды семьи.

27 Августа 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут