Как подать заявление на алименты и установление отцовства, если отец ребенка в другом городе?

Здравствуйте. Ребёнку 4 года, он родился в гражданском браке, отец не записан в свид.о рожден. Отец отцовство признавать не соглашается добровольно. Можно ли без ДНК установить отцовство или с ДНК, но чтобы платить не мне а отцу за него? Как обязать отца придти на ДНК, если он не согласен. Какие документы собрать для подачи на алименты, если он живёт не в моём городе? Если он будет скрываться от уплаты алиментов, и не отвечать на телефон, какие меры в этом случае можно принять? Если он работает не официально, стоит ли мне на что то насчитывать. Спасибо.

, Надежда, г. Борисоглебск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Надежда, добрый день!

Вы вправе подать иск об установлении отцовства в отношении предполагаемого отца ребенка (Вашего бывшего сожителя). За ДНК экспертизу придется заплатить Вам, но, если ответчик (предполагаемый отец ребенка) отказывается проходить ДНК — экспертизу, суд вправе признать его отцовство установленным и без такой экспертизы (т.е. тут Вам экономия даже выходит). После ДНК -экспертизы, оплаченной Вами, если он действительно отец ребенка, то нужно просить суд взыскать стоимость экспертизы с ответчика (отца ребенка).

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо подать в суд. По вашему месту жительства, с исковым заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Ст. 48 СК Рф
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Будет назначена экспертиза ДНК. По общему правилу  первоначально экспертизу оплачивает лицо которое её заявляет, но в вашем случае, если вам не позволяет материальное положение, то суд может применить положения п.3 ст 96 ГПК РФ, которая гласит, что

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
Уклонения, потенциального папаши от проведения экспертизы, позволит суду трактовать такое уклонение в вашу пользу и установить его отцовство.

Алименты вы можете просить либо в процентом соотношение (на одного ребенка по закону положено 25 % от дохода родителя). Если дохода нет то 25 % высчитывается от средней зарплаты по России. Либо вы можете просить проценты в твердой сумме. По практике суд устанавливает сумму в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка от региона. Если у папаши нет дохода, то его долг будет копится. Будете ли вы что-то получать реально, это вопрос теоретический.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Расходы на проведение судебной экспертизы необходимо понести Вам, с последующим возложении данных судебных расходов на ответчика (в случае удовлетворения иска).

Обязать отца принять участие в экспертизе ДНК невозможно. Однако, соглано Ст. 79 ГПК РФ «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Следовательно, без проведения экспертизы факт отцовства может быть признан установленным.

Вам необходимо подготовить заявление о взыскании алиментов и подать его по последнему известному месту жительства ответчика. В случае если алименты будут взысканы решением суда, поиском должника и взысканием алиментов будут заниматься судебные приставы-исполнители. Если отец не имеет официального места работы необходимо установить алименты в твердой денежной сумме, на которую вы вправе рассчитывать.

Подробная консультация может быть произведена в чате.

С уважением, Истомин В.Ю.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Надежда! Для начала вам придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Скорее всего придется пройти тест ДНК. Что касается оплаты экспертизы то на основании ст. 15 ГК РФ вы имеете права на возмещение всех убытков, которые вам будут причинены при рассмотрении данного дела. Только после этого вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов. В данном случае, если вам ничего не известно о его заработке, я рекомендую вам взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Если начнет скрываться, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.