Признание права собственности на дом при отсутствии зарегистрированного права собственности

Как оформить жилой дом умершего деда, если он его не регистрировал никогда?

Есть только паспорт домовладения, где он указан собственником и решение о правовой регистрации на дом от инженера БТИ советских времен.

Дом и земля официально не передавались, но семья жила там с 1960-х и регистрировалась в доме по месту жительства (есть домовая книга). Земля не в собственности.

По свежей справке БТИ до сих числится владельцем дед. Ни земля, ни дом не стоят на кадастровом учете.

Признавать право собственности планирует внук.

, Валерий, г. Красноярск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Поскольку ранее функции регистрации права собственности на недвижимое имущество возлагались именно на БТИ, постольку наличие записи о деде как о собственнике в паспорте домовладения является надлежащим подтверждением того обстоятельства, что у него возникло право собственности на данный дом.

Внук может приобрести право собственности на дом в порядке наследования (либо непосредственно от деда, либо от того из своих родителей, чьим отцом был дед). Соответственно, иск можно подать о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования. А решив вопрос с правом собственности на дом, можно после этого решить и вопрос с оформлением земельного участка.

Для более детальной консультации или составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо анализировать источник происхождения прав на дом. Кроме того, имеет смысл запросить документы в архивах города и края. В таком случае признание права. если есть основания, будет происходить в судебном порядке. Кроме того, стоит разобраться — что значит ваша фраза

решение о правовой регистрации на дом от инженера БТИ советских времен.

Валерий

К примеру, в советские времена именно БТИ и занималось регистрацией. Так что не исключено, что права все же были зарегистрированы.Кроме того, стоит посмотреть — что указано в качестве документов-оснований и запросить их в соответствующих инстанциях. Имеет смысл собрать все документы и представить их для анализа юристу.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если владельцем числится дед, которого уже не в живых, то в данном случае возможно оформление дома по наследству. Наследниками первой очереди являются дети и супруг, родители  умершего.Внук может через суд оформить свои права на дом только в том случае, если ребенок деда (родитель внука) умер.

В таких случаях, как правило, оформляется через суд.

Юрист из КРАСНОЯРСКА Смирнова Л.Н.