Что делать, если гражданину Азербайджана оформили неверный документ, в связи с чем грозит депортация?

К сожалению, у моего знакомого племянник попал в очень тяжелое положение. Он является гражданином Азербайджана, однако 6 лет легально проживал на территории РФ. Он подал документы в фирму для помощи в получении РВП. ЕМУ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СДЕЛАЛИ И ВЫДАЛИ. А через месяц ему сообщили, что документ не имеет юридической силы и он подлежит депортации.

Суда не было.

Можно ли написать заявление в полицию?

И как быть в этой ситуации?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
А через месяц ему сообщили, что документ не имеет юридической силы и он подлежит депортации.

Хотелось бы еще уточнить, кто сообщил.

Правила таковы. Иностранный гражданин должен:

— покинуть пределы РФ иностранец должен на протяжении трех суток после того, как завершился период его законного пребывания внутри государства;

— если документы иностранного подданного были по каким-то причинам аннулированы, у него в распоряжении есть 15 суток, в течение которых он может выехать за российскую границу.

 Депортация, равно как и выдворение может осуществляться только на основании судебного постановления, а сам нарушитель до приведения решения в исполнение помещается в специальное помещение.

ЕМУ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СДЕЛАЛИ И ВЫДАЛИ

Если документы, которые были выданы аннулированы, в адрес данного гражданина должен прийти из соответствующего органа письмо-уведомление.

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Думаю необходимо обратиться в полицию, тем более если он  не умышленно пользовался поддельными документами. полиция рассмотрит вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ.  Но не смотря на это. вашему знакомому вероятнее всего грозит депортация.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)