Как действовать, если произошла переплата налогового вычета?

18.03.2015 г. налоговая переплатила имущественный вычет! Сейчас в личном кабинете налогоплательщика увидела сообщение о факте переплаты от 18.03.2017 г. (ранее этого сообщения не было) Подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть? Мне переплаченную сумму действительно надо вернуть?

, олеся, г. Новосибирск
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.В соответствии с п. 8 ст. 101 НК РФ «В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога)».

В случае если имущественный вычет действительно был переплачен, то возвращенный Вам денежные средства можно расценивать как недоимку, которую необходимо вернуть. Вам необходимо обратиться в налоговый орган за разъяснением данного сообщения и установления его обоснованности. По результатам его рассмотрения принимать дальнейшее решение.

С уважением, Истомин В.Ю.

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

если человек получил деньги из-за ошибки налоговой, он не должен платить пени — только вернуть эту же сумму;
если налогоплательщик добросовестный и не хотел обмануть, то взыскать ошибочно перечисленный НДФЛналоговая может только в течение трех лет после того, как вынесла решение о предоставлении вычета;
суды должны разбираться, почему произошла ошибка: налогоплательщик просто не знал или хотел обмануть;
срок давности суд должен определить без заявления сторон;

однако:

когда налоговая ошибается при проверке декларации и одобряет вычет — это неосновательное обогащение налогоплательщика;

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если дейсвительно налоговая переплатила из за какой либо ошибки, то деньги Вам придется вернуть.