1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить дом после смерти моих родителей?

Доброе утро!У меня такой вопрос.Мои родители не оформили дом после смерти своих родителей,прошло уже лет 15,как им это сделать?

27 Августа 2018, 07:43, вопрос №2089196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фатима, добрый день!

Для оформления дома в свою собственность родителям необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и получить у него свидетельство о праве на наследство.  

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вашим родителям необходимо будет подтвердить нотариусу, что имело место фактическое принятие наследства (например, живут в наследуемом доме, платят за коммунальные услуги, делают там ремонт и т.д.). 

После того, как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, нужно будет обратиться в Росреестр либо МФЦ для регистрации перехода права собственности.

В случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо будет обратиться в суд и доказывать факт принятия наследства.

27 Августа 2018, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.