8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разобраться с процедурой реновации?

Доброго времени суток , мой дом попал в реновацию, 1926 года постройки , в квартире 78 кв м прописана я моя мать и сестра ( у сестры и материал фамилии одинаковые у меня от отца(сестры мы сводные )) помимо прописана мамина сестра и мамин брат с его сыном, квартира трёхкомнатная но все мы люди взрослые , у кого то уже муж и жена, так вот суть вопроса в том , что нам полагается ? Расселение и переселение ? Квартира в договоре соц найма прописана я там с 92 года , и не хотелось бы переезжать с одну жилплощадь как в коммуналку , хотя власти утверждали что коммуналки создавать не будут . Что нам делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я хочу узнать как нам поступать? И все три семьи друг с другом не в очень хороших отношениях! Сделают коммуналку снова?

, наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В рамках реновации жилищного фонда в г. Москве, в частности, осуществляется снос многоквартирных жилых домов, включенных в программу реновации, и переселение жителей таких домов в равнозначные жилые помещения в построенных для этих целей многоквартирных домах либо предоставление им равноценного возмещения (п. 5.1 Программы реновации, утв. Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП). Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, взамен этих жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям (ч. 1, 2 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации). Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения (ч. 24 ст. 7.3 Закона N 4802-1).Приобретение такого жилого помещения осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Московским фондом реновации жилой застройки (далее — Фонд), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом.Размер приобретаемого помещения должен составлять не более 100 кв. м. При этом собственнику (нанимателю) предоставляется скидка в размере 10% от размера доплаты (п. п. 1.2 — 1.6 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП).

0
0
0
0

У Вас — трехкомнатная полноценная квартира, а не коммунальная квартира, в которой каждая комната имеет своего собственника. Программа реновации не направлена на предоставление Вам отдельных квартир.  В рамках этой программы Вы можете лишь увеличить квадратные метры с доплатой. Для предоставления или улучшения жилищных условий нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). В г. Москве уполномоченным органом, осуществляющим признание граждан малоимущими, является Департамент городского имущества г. Москвы (ч. 1 ст. 1 Закона от 14.06.2006 N 29; п. 4.2.51 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП). Для принятия на учет жителей г. Москвы в качестве нуждающихся в жилом помещении заявитель и члены его семьи должны быть признаны малоимущими (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ; ч. 1 ст. 11 Закона N 29).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в данном вопросе?
Добрый день. У меня проблема следующая, я 10.03 купил ноутбук Asus в магазине DNS. По началу устройство работало нормально, но через 3 дня 13.03 неожиданно начал сам по себе отключаться, а на следующий день я вообще не смог его включить. 14.03 принёс ноутбук обратно в магазин где покупал, описал администратору ситуацию, попросил его вернуть мне мои потраченные деньги. На что администратор мне ответил, что нужно ноутбук сначала отправить на проверку качества в Сервисный центр и только по результату проверки, потом магазин мне сможет выплатить, либо заменить товар. 26.03 я позвонил на горячую линию DNS, мне сказали что мой ноутбук уже в магазине. Когда я пришел в магазин, администратор мне сказал, что сервисная служба не выявила неисправностей в устройстве. Когда я вновь попросил вернуть мне мои деньги за ноутбук, администратор мне сказал, что мой товар является сложным устройством и сдать я его не могу. Помогите разобраться с этим вопросом, получается они затянули сроки проверки и прошло уже больше 2 недель с момента покупки. Если проверка качества не выявила неисправностей, почему они не хотят возвращать деньги? Помогите разобраться в данном вопросе? Я хочу сдать исправный ноутбук в магазин и вернуть свои потраченные 100 тыс руб.
, вопрос №4060306, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Военное право
В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта
Добрый день, брат подписал контракт на СВО, за 2дня до отправления попал в больницу с инсультом. В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта. Как быть с больничным листом?
, вопрос №4059412, Олеся Сергеевна Таран, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2018