Как правильно разобраться с процедурой реновации?

Доброго времени суток , мой дом попал в реновацию, 1926 года постройки , в квартире 78 кв м прописана я моя мать и сестра ( у сестры и материал фамилии одинаковые у меня от отца(сестры мы сводные )) помимо прописана мамина сестра и мамин брат с его сыном, квартира трёхкомнатная но все мы люди взрослые , у кого то уже муж и жена, так вот суть вопроса в том , что нам полагается ? Расселение и переселение ? Квартира в договоре соц найма прописана я там с 92 года , и не хотелось бы переезжать с одну жилплощадь как в коммуналку , хотя власти утверждали что коммуналки создавать не будут . Что нам делать?

Уточнение от клиента

Я хочу узнать как нам поступать? И все три семьи друг с другом не в очень хороших отношениях! Сделают коммуналку снова?

, наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В рамках реновации жилищного фонда в г. Москве, в частности, осуществляется снос многоквартирных жилых домов, включенных в программу реновации, и переселение жителей таких домов в равнозначные жилые помещения в построенных для этих целей многоквартирных домах либо предоставление им равноценного возмещения (п. 5.1 Программы реновации, утв. Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП). Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, взамен этих жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям (ч. 1, 2 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации). Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения (ч. 24 ст. 7.3 Закона N 4802-1).Приобретение такого жилого помещения осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Московским фондом реновации жилой застройки (далее — Фонд), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом.Размер приобретаемого помещения должен составлять не более 100 кв. м. При этом собственнику (нанимателю) предоставляется скидка в размере 10% от размера доплаты (п. п. 1.2 — 1.6 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП).

У Вас — трехкомнатная полноценная квартира, а не коммунальная квартира, в которой каждая комната имеет своего собственника. Программа реновации не направлена на предоставление Вам отдельных квартир.  В рамках этой программы Вы можете лишь увеличить квадратные метры с доплатой. Для предоставления или улучшения жилищных условий нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). В г. Москве уполномоченным органом, осуществляющим признание граждан малоимущими, является Департамент городского имущества г. Москвы (ч. 1 ст. 1 Закона от 14.06.2006 N 29; п. 4.2.51 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП). Для принятия на учет жителей г. Москвы в качестве нуждающихся в жилом помещении заявитель и члены его семьи должны быть признаны малоимущими (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ; ч. 1 ст. 11 Закона N 29).