Какие налоги нужно платить ИП за субаренду?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Вид деятельности 82.99. Хочу ещё организовать сдачу квартир по субаренде. Хочу попробовать на маминой квартире. Но я не прописана в этой квартире. Как в этом случае я должна буду, как ИП, платить налоги, нужно ли добавлять ещё один вид деятельности. И должна Ли будет моя мама платить налог 13% как физическое лицо (хотя свою квартиру для сдачи мне отдает безвозмездно)?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Игорь.

В данном случае во избежании вопросов к участнику должника  важно соблюсти положения статьи 9 Закона о банкротстве, в соответствии с положениями пункта 3.1 которой введена обязанность лиц, имеющих право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве.

С уважением Артур Иванцов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как в этом случае я должна буду, как ИП, платить налоги, нужно ли добавлять ещё один вид деятельности. И должна Ли будет моя мама платить налог 13% как физическое лицо (хотя свою квартиру для сдачи мне отдает безвозмездно)?

Ольга

Ольга, добрый день! Если квартира передается в пользование безвозмездно мама не платит налоги т.к. не получает дохода. В тоже время, при использовании упрощенной системы налогообложения двойной доход возникает у Вас. В первом случае в виде внереализационного дохода от безвозмездно полученного в пользования имущества, во втором — в виде платежей от арендаторов в результате сдачи данной квартиры в аренду