188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги нужно платить ИП за субаренду?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Вид деятельности 82.99. Хочу ещё организовать сдачу квартир по субаренде. Хочу попробовать на маминой квартире. Но я не прописана в этой квартире. Как в этом случае я должна буду, как ИП, платить налоги, нужно ли добавлять ещё один вид деятельности. И должна Ли будет моя мама платить налог 13% как физическое лицо (хотя свою квартиру для сдачи мне отдает безвозмездно)?

26 Августа 2018, 23:50, вопрос №2089106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь.

В данном случае во избежании вопросов к участнику должника  важно соблюсти положения статьи 9 Закона о банкротстве, в соответствии с положениями пункта 3.1 которой введена обязанность лиц, имеющих право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. 

С уважением Артур Иванцов.

27 Августа 2018, 05:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как в этом случае я должна буду, как ИП, платить налоги, нужно ли добавлять ещё один вид деятельности. И должна Ли будет моя мама платить налог 13% как физическое лицо (хотя свою квартиру для сдачи мне отдает безвозмездно)?

Ольга

Ольга, добрый день! Если квартира передается в пользование безвозмездно мама не платит налоги т.к. не получает дохода. В тоже время, при использовании упрощенной системы налогообложения двойной доход возникает у Вас. В первом случае в виде внереализационного дохода от безвозмездно полученного в пользования имущества, во втором — в виде платежей от арендаторов в результате сдачи данной квартиры в аренду

27 Августа 2018, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут