159УК неосновательное обогащение и возмещение ущерба потерпевшим
Суть дела: физ. лицо (далее истец) заключило договор с другим физ.лицом (далее поверенные) на предоставление юр.услуг по вопросу о защите прав потребителя с целью взыскания аванса и штрафов с другого юр.лица (ответчик) - в нотариальной доверенности прав на получение денег у поверенных не было, даже была оговорка, что доверенность выдана только с правом представления интересов по спору с конкретным юр.лицом.
Поверенные подали иски от имени истца в два суда, по месту нахождения истца и ответчика, в обоих судах получили исполнительные листы, из одного суда (решение которым было принято позже) деньги полностью вывели на подставной счет, открытый ими на имя истца, а по второму решению суда (которое было принято раньше) частично деньги перечислены истцу, частично на подставной счет истца, открытый одним из поверенных. Истцом подано заявление в органы по факту мошенничества. Суммы везде более 250 тыс., но менее 1 млн. Кредитная организация открывшая счет подтверждает, что совершила ошибку открыв счет по доверенности, которая таких полномочий не давала.
Ответчик обратился в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вопросы:
1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?
2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?
3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?
Такие, что второе решение суда вынесено позже, и суд, вынося это решение не знал, что в другом суде решение по этому же делу уже вынесено!
Нет, деньги с этого счета выведены на другие реквизиты уже не принадлежащие истцу (взыскателю).