159УК неосновательное обогащение и возмещение ущерба потерпевшим
Суть дела: физ. лицо (далее истец) заключило договор с другим физ.лицом (далее поверенные) на предоставление юр.услуг по вопросу о защите прав потребителя с целью взыскания аванса и штрафов с другого юр.лица (ответчик) - в нотариальной доверенности прав на получение денег у поверенных не было, даже была оговорка, что доверенность выдана только с правом представления интересов по спору с конкретным юр.лицом.
Поверенные подали иски от имени истца в два суда, по месту нахождения истца и ответчика, в обоих судах получили исполнительные листы, из одного суда (решение которым было принято позже) деньги полностью вывели на подставной счет, открытый ими на имя истца, а по второму решению суда (которое было принято раньше) частично деньги перечислены истцу, частично на подставной счет истца, открытый одним из поверенных. Истцом подано заявление в органы по факту мошенничества. Суммы везде более 250 тыс., но менее 1 млн. Кредитная организация открывшая счет подтверждает, что совершила ошибку открыв счет по доверенности, которая таких полномочий не давала.
Ответчик обратился в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вопросы:
1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?
2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?
3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?
вопроса
Такие, что второе решение суда вынесено позже, и суд, вынося это решение не знал, что в другом суде решение по этому же делу уже вынесено!
Два раза деньги списали?
Да, именно так!
Это другое дело. Решение суда отменят, ответчик решит вопрос о его повороте. Если денег уже нет, то необходимо взыскивать с того кто их получил как неосновательное обогащение или гражданским иском в рамках уголовного дела.
Нет, деньги с этого счета выведены на другие реквизиты уже не принадлежащие истцу (взыскателю).
Этого не было в вопросе. Заявлять ходатайство об аресте счета в качестве обеспечительных мер.
Во первых истцу не известен полный номер счета куда выводились деньги, только наименование банка в котором у него нет счетов и банк это подтвердил. Во вторых где и кто должен заявлять ходатайство? В третьих это скорее всего бессмысленно, т.к. деньги уже сняты со счета.
Владимир, написал ниже вопросы.
Вы когда подали заявление в полицию?
Ходатайство заявляется при подаче иска о неосновательном обогащении. Если номер счета не известен, то в рамках гражданского дела суд имеет право направить запрос в банк о движении денежных средств и номер счета предоставит. Если выяснится, что денег нет, то придется их взыскивать в рамках исполнительного производства по мере появления или обнаружения.
Было 2 суда, 2 решения, 2 исполнительных листа… понимаете?
Теперь понятно.
Уже обезопасили подачей заявления о преступлении.
Что мешает ответчику подать иск в суд на истца и взыскать с него неосновательно обогащение, т.к. реквизиты получателя денег по обоим исп. листам принадлежат истцу? На каком основании суд должен отказать в удовлетворении таких требований ответчика?
Здесь скорей стоит вопрос о надлежащем ответчике. Если быть откровенным, то я бы указал двух солидарных ответчиков, а именно Истца и его представителя, который похитил деньги, а там суд пусть разбирается.
Истец (он же Ответчик) по данному делу должен будет доказать, что солидарные обязательства у него отсутствуют и он является ненадлежащим ответчиком, предоставив доказательства того, что к хищению денег он не причастен.
Прошу прощения, немного запутали вопросом.Здесь ведь не нужен иск, здесь будет поворот исполнения решения суда ст.443, 444 ГПК РФ. Я Вам об этом пояснял выше.
Поворот будет без участия истца? Какие шаги ему надо предпринять, чтобы на него не повесили этот долг?
Поворот исполнения решения суда осуществляется с участием сторон. Кроме того, при пересмотре дела Вы также будете вызваны в суд и сможете высказать свою позицию относительно поворота. Поскольку денежные средства с Ответчика взысканы в Вашу пользу, то соответственно Вам и придется их возвращать. Поскольку их у Вас похитили и видимо будет возбуждено уголовное дело, то Вам придется взыскивать эти деньги в рамках гражданского иска или в порядке гражданского судопроизводства как неосновательное обогащение. Ситуация действительно не простая для Истца.
Т.е. в любом случае надо будет возвращать истцу, а потом взыскивать с представителя? Никакого иного пути здесь быть не может по закону?
Получается, что так. Ведь иск удовлетворен в Вашу пользу, деньги были взысканы с Истца в Вашу пользу, зачислены на расчетный счет, открытый на Ваше имя.
Было бы это исковое производство, то можно было поспорить с взысканием денег с Вас, а это лишь поворот исполнения решения суда. То есть, исполненное нужно повернуть обратно.
Можно ли по закону отложить вынесение решения о повороте решения судом, до момента окончания уголовного дела и в случае, если в рамках уголовного дела будет вынесено решение о том, что счет на истца был открыт неправомерно и деньги фактически истцом не получены то таким образом у суда, который рассматривает дело о повороте решения, не будет доказательств того, что решение было исполнено именно в пользу истца?
Была такая мысль и это по моему единственный вариант, то есть просить суд приостановить рассмотрение вопроса именно о повороте исполнения решения суда до разрешения дела о мошенничестве, но удовлетворит ли его суд не могу сказать. Оснований мало.
А решение о повороте принимается сразу или сначала принимается решение об отмене, а далее подается новый иск с требованием о повороте?
Сначала отменяется решение и назначается новое рассмотрение дела. Далее суд рассматривает дело и по всей видимости прекращает дело или отказывает в иске. В этом же судебном заседании суд обязан рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда. Но, суд может этот вопрос и не рассмотреть. В этом случае ответчик вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда. Но, это не исковое производство, то есть иск не требуется.
Скорей всего так оно и есть. Иначе нет смысла в хищении. Ст.159 УК РФ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору налицо.