80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

159УК неосновательное обогащение и возмещение ущерба потерпевшим

Суть дела: физ. лицо (далее истец) заключило договор с другим физ.лицом (далее поверенные) на предоставление юр.услуг по вопросу о защите прав потребителя с целью взыскания аванса и штрафов с другого юр.лица (ответчик) - в нотариальной доверенности прав на получение денег у поверенных не было, даже была оговорка, что доверенность выдана только с правом представления интересов по спору с конкретным юр.лицом.

Поверенные подали иски от имени истца в два суда, по месту нахождения истца и ответчика, в обоих судах получили исполнительные листы, из одного суда (решение которым было принято позже) деньги полностью вывели на подставной счет, открытый ими на имя истца, а по второму решению суда (которое было принято раньше) частично деньги перечислены истцу, частично на подставной счет истца, открытый одним из поверенных. Истцом подано заявление в органы по факту мошенничества. Суммы везде более 250 тыс., но менее 1 млн. Кредитная организация открывшая счет подтверждает, что совершила ошибку открыв счет по доверенности, которая таких полномочий не давала.

Ответчик обратился в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопросы:

1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?

2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?

3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?

26 Августа 2018, 21:31, вопрос №2089057

Уточнение клиента

Деньги со счетов неправомерно открытых на имя истца (взыскателя) выведены в другой банк на карточный счет уже не принадлежащий истцу (взыскателю), оформленный скорее всего на подставного человека и вероятно сняты наличными в банкомате.

26 Августа 2018, 22:27
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
18%
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! 

Ответчик обратился в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Владимир

Какие основания для пересмотра дела? Что за обстоятельства открылись для Ответчика на стадии исполнения решения суда? Не нахожу таковых. Неужели заявление принято судом?

1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?

Владимир

Не совсем ясно. Счет открыт на его имя. Разве он сам снять деньги не может? Если по условиям данного вопроса деньги находятся на счете.

2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?

Владимир

Не понятно каким образом деньги незаконно списаны у Ответчика по решению суда, которое вступило в законную силу и вовсе не должно быть отменено.

Истец вправе взыскать со своего юриста все деньги по решению суда, которые он недополучил от него.

3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?

Владимир

Наличие возбужденного уголовного дела не препятствует обращению в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. И собственно сразу следует  ответ на первый вопрос, а именно необходимо заявить ходатайство о наложении ареста на счета в качестве обеспечительных мер.

Многое не ясно из вопроса и хотелось бы получить разъяснения.

26 Августа 2018, 22:05
q Отблагодарить
0 1
Владимир
клиент, г. Москва
Какие основания для пересмотра дела? Что за обстоятельства открылись для Ответчика на стадии исполнения решения суда? Не нахожу таковых. Неужели заявление принято судом?

Руслан Григорьев

Такие, что второе решение суда вынесено позже, и суд, вынося это решение не знал, что в другом суде решение по этому же делу уже вынесено!

26 Августа 2018, 22:10
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Два раза деньги списали? 

26 Августа 2018, 22:11
Владимир
клиент, г. Москва

Да, именно так!

26 Августа 2018, 22:12
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это другое дело. Решение суда отменят, ответчик решит вопрос о его повороте. Если денег уже нет, то необходимо взыскивать с того кто их получил как неосновательное обогащение или гражданским иском в рамках уголовного дела.

26 Августа 2018, 22:14
Владимир
клиент, г. Москва
Не совсем ясно. Счет открыт на его имя. Разве он сам снять деньги не может? Если по условиям данного вопроса деньги находятся на счете.

Руслан Григорьев

Нет, деньги с этого счета выведены на другие реквизиты уже не принадлежащие истцу (взыскателю).

26 Августа 2018, 22:11
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Этого не было в вопросе. Заявлять ходатайство об аресте счета в качестве обеспечительных мер.

26 Августа 2018, 22:12
Владимир
клиент, г. Москва

Во первых истцу не известен полный номер счета куда выводились деньги, только наименование банка в котором у него нет счетов и банк это подтвердил. Во вторых где и кто должен заявлять ходатайство? В третьих это скорее всего бессмысленно, т.к. деньги уже сняты со счета.

26 Августа 2018, 22:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир, написал ниже вопросы.

Вы когда подали заявление в полицию? 

26 Августа 2018, 22:16
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ходатайство заявляется при подаче иска о неосновательном обогащении. Если номер счета не известен, то в рамках гражданского дела суд имеет право направить запрос в банк о движении денежных средств и номер счета предоставит. Если выяснится, что денег нет, то придется их взыскивать в рамках исполнительного производства по мере появления или обнаружения.

26 Августа 2018, 22:19
Владимир
клиент, г. Москва
Не понятно каким образом деньги незаконно списаны у Ответчика по решению суда, которое вступило в законную силу и вовсе не должно быть отменено.

Руслан Григорьев

Было 2 суда, 2 решения, 2 исполнительных листа… понимаете?

26 Августа 2018, 22:12
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Теперь понятно. 

26 Августа 2018, 22:15
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия

Владимир

Уже обезопасили подачей заявления о преступлении.

26 Августа 2018, 22:21
Владимир
клиент, г. Москва

Что мешает ответчику подать иск в суд на истца и взыскать с него неосновательно обогащение, т.к. реквизиты получателя денег по обоим исп. листам принадлежат истцу? На каком основании суд должен отказать в удовлетворении таких требований ответчика?

28 Августа 2018, 08:55
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здесь скорей стоит вопрос о надлежащем ответчике. Если быть откровенным, то я бы указал двух солидарных ответчиков, а именно Истца и его представителя, который похитил деньги, а там суд пусть разбирается. 

Истец (он же Ответчик) по данному делу должен будет доказать, что солидарные обязательства у него отсутствуют и он является ненадлежащим ответчиком, предоставив доказательства того, что к хищению денег он не причастен.

28 Августа 2018, 09:01
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Прошу прощения, немного запутали вопросом.Здесь ведь не нужен иск, здесь будет поворот исполнения решения суда ст.443, 444 ГПК РФ. Я Вам об этом пояснял выше.

28 Августа 2018, 09:36
Владимир
клиент, г. Москва

Поворот будет без участия истца? Какие шаги ему надо предпринять, чтобы на него не повесили этот долг?

29 Августа 2018, 13:22
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Поворот исполнения решения суда осуществляется с участием сторон. Кроме того, при пересмотре дела Вы также будете вызваны в суд и сможете высказать свою позицию относительно поворота. Поскольку денежные средства с Ответчика взысканы в Вашу пользу, то соответственно Вам и придется их возвращать. Поскольку их у Вас похитили и видимо будет возбуждено уголовное дело, то Вам придется взыскивать эти деньги в рамках гражданского иска или в порядке гражданского судопроизводства как неосновательное обогащение. Ситуация действительно не простая для Истца. 

29 Августа 2018, 13:36
Владимир
клиент, г. Москва

Т.е. в любом случае надо будет возвращать истцу, а потом взыскивать с представителя? Никакого иного пути здесь быть не может по закону?

29 Августа 2018, 16:44
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Получается, что так. Ведь иск удовлетворен в Вашу пользу, деньги были взысканы с Истца в Вашу пользу, зачислены на расчетный счет, открытый на Ваше имя. 

Было бы это исковое производство, то можно было поспорить с взысканием денег с Вас, а это лишь поворот исполнения решения суда. То есть, исполненное нужно повернуть обратно. 

29 Августа 2018, 17:04
Владимир
клиент, г. Москва

Можно ли по закону отложить вынесение решения о повороте решения судом, до момента окончания уголовного дела и в случае, если в рамках уголовного дела будет вынесено решение о том, что счет на истца был открыт неправомерно и деньги фактически истцом не получены то таким образом у суда, который рассматривает дело о повороте решения, не будет доказательств того, что решение было исполнено именно в пользу истца?

29 Августа 2018, 17:05
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Была такая мысль и это по моему единственный вариант, то есть просить суд приостановить рассмотрение вопроса именно о повороте исполнения решения суда до разрешения дела о мошенничестве, но удовлетворит ли его суд не могу сказать. Оснований мало.

29 Августа 2018, 17:08
Владимир
клиент, г. Москва

А решение о повороте принимается сразу или сначала принимается решение об отмене, а далее подается новый иск с требованием о повороте?

29 Августа 2018, 17:50
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сначала отменяется решение и назначается новое рассмотрение дела. Далее суд рассматривает дело и по всей видимости прекращает дело или отказывает в  иске. В этом же судебном заседании суд обязан рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда. Но, суд может этот вопрос и не рассмотреть. В этом случае ответчик вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда. Но, это не исковое производство, то есть иск не требуется.

29 Августа 2018, 20:18
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Деньги со счетов неправомерно открытых на имя истца (взыскателя) выведены в другой банк на карточный счет уже не принадлежащий истцу (взыскателю), оформленный скорее всего на подставного человека и вероятно сняты наличными в банкомате.

Владимир

Скорей всего так оно и есть. Иначе нет смысла в хищении. Ст.159 УК РФ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору налицо.

26 Августа 2018, 22:30
получен
гонорар
18%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день! 

1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?

Относительно списания средств с Ваших других счетов, то ничего Вас не спасет, поскольку при наличии исполнительного листа, по которому  взыскиваются средства, ФССП или банки обязаны исполнить обязательства возлагаемые на них ФЗ об исполнительном производстве.

Ответчик верно поступил, что подал документы для пересмотра 2 решения. 

Здесь очень сложный момент в том, что нужно читать условия доверенности, поскольку как Вы указали, что они могли подавать иски  в суд.

Относительно дальнейшего использования исполнительных листов, то действительно  их действия незаконные, поскольку открытие счетов не входило в их полномочия, а также направление заявления о перечислении средств на конкретный счет. 

Полагаю, что нужно обратиться в банк, который отрыл счет, чтобы  осуществил отмену операций по счету, либо  не осуществлял никаких действий до принятия решения судом, либо следствием, поскольку он открыт на Ваше имя  и по закону  только Вы можете им распоряжаться, в том числе обналичивать средства. 

2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?

1. Нужно разобраться с суммами, которые были перечислены по 2 исп. листу по решению суда, которое вынесено позже, это решение действительно подлежит отмене, а суммы возврату. 

2. 1 исп. лист действующий, поэтому пусть его исполнят. 

Если все запутаннее, то поправьте меня, но полагаю, что по выпискам по 2 счетам будет видно по каким листам осуществлялись перечисления средств. 

3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?

Если будет возбуждено уголовное дело, то  фактически следователь обязан наложить арест на денежные средства, находящиеся на счету, а там далее уже при наличии приговора, суд определит их принадлежность. В рамках уголовного дела можно заявить иск (ст.44 УПК РФ). 

Но я бы сильно не торопился с выводами о наличии мошенничества, поскольку  денежными средствами они не распорядились,  Вы являетесь лицом, который может сейчас распорядиться средствами, которые списаны по 2 исп. лицу, поскольку счет открыт на Ваше имя. 

26 Августа 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Денежными средствами распорядились, они выведены на другие реквизиты, уже не принадлежащие взыскателю (истцу), а дальше этот клубок распутывать взыскатель не может и я полагаю не должен.

26 Августа 2018, 22:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда Вы все правильно сделали, что обратились в полицию с заявлением. Уточните, давно ли подано заявление? 

Уточните, Вы доверенность отменили? 

26 Августа 2018, 22:14
Владимир
клиент, г. Москва

Доверенность отменена. Заявление подано на этой неделе.

26 Августа 2018, 22:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Обращались ли в банк за разъяснением? 

Сейчас должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, которая проводится от 3-30 суток, затем принимается решение согласно ст. 145 УПК РФ. 

26 Августа 2018, 22:17
Владимир
клиент, г. Москва

В какой банк?

26 Августа 2018, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

С письменным обращением в банк, где незаконно открыт счет.  

26 Августа 2018, 22:29
Владимир
клиент, г. Москва

Да, есть список всех операций по зачислению и списанию средств, банк подтверждает, что счет был открыт неправомерно по доверенности.

26 Августа 2018, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это хорошо, я написал вопрос ниже.

По 2 листам были переведены средства на счет, который незаконно открыт в другом банке и выведены средства на счет скорее всего подставного лица? 

26 Августа 2018, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир, уточните, Вам известно по какому исполнительному листу средства выведены в полном объеме? По первому иску или второму? 

26 Августа 2018, 22:27
Владимир
клиент, г. Москва

По обоим.

26 Августа 2018, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Т.е. по 2 листам были переведены средства на счет, который  незаконно открыт в другом банке и выведены средства на счет скорее всего подставного лица? 

26 Августа 2018, 22:29
Владимир
клиент, г. Москва

По первому решению суда (которое принято первым) часть средств была реально получена истцом, а часть была выведена на незаконно открытый счет и оттуда выведена на счет подставного лица.

По второму решению суда (которое принято вторым и подлежит отмене) все средства выведены на незаконно открытый счет и оттуда выведены на счет подставного лица.

26 Августа 2018, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир, вот теперь стало понятно. 

В данном случае по 1 исполнительному листу Вы  как имели право взыскать средства, так и взыскивайте, а средства, которые похищены по второму листу, то это не Ваши средства, а Ответчика и ему причинен ущерб на указанную сумму незаконными действиями  поверенного. 

26 Августа 2018, 22:35
Владимир
клиент, г. Москва

1 исп. лист исполнен в полном объеме, взыскивать теперь надо с поверенного.

Как ответчик должен узнать, что виноват поверенный, а не истец и как снять с истца ответственность? В этом и был мой вопрос…

26 Августа 2018, 22:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это все будет известно в рамках уголовного дела. 

Ответственность будет снята при наличии уголовного дела и окончательного решения по нему, поэтому в Ваших интересах, чтобы дело было возбуждено и окончено. 

26 Августа 2018, 22:39
Владимир
клиент, г. Москва

Это было для меня очевидно и до размещения вопроса.

26 Августа 2018, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Юристы же не волшебники, поэтому разъясняют, то что будет по закону, а не то, что будет в розовых очках. Закон  Вы и так знали, просто убедились, в том что действуете  правильно. 

26 Августа 2018, 22:43
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По полномочиям доверенности, осведомленности о подаче иска во второй суд, ходе рассмотрения дела и т.п. Если доверенные лица делали все самостоятельно, а истец не знал об этом, то его вины нет.

26 Августа 2018, 22:44
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кроме того, я так понимаю есть договор об оказании юридических услуг, в котором согласован весь объем услуг. Я например, прописываю все свои предполагаемые действия. Посмотрите договор, не сказано ли в нем о подаче исков в два суда.

26 Августа 2018, 22:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Относительно части средств переведенных по  1 решению суда на незаконно открытый счет, то эта сумма и является ущербом, причиненным Вам. 

26 Августа 2018, 22:36
Владимир
клиент, г. Москва

Это и так очевидно, и именно эта сумма и указана в заявлении в правоохранительные органы как ущерб истца.

26 Августа 2018, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А как так получилось? Они 2 раза предоставляли разные исполнительные листы? 

26 Августа 2018, 22:32
Владимир
клиент, г. Москва

Ну каждый суд выдал исполнительный лист на присужденную этим судом сумму — в чем вопрос?

26 Августа 2018, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уже ответил выше. 

26 Августа 2018, 22:35
получен
гонорар
64%
Юрист - Николай
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1711
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Ситуация и в правду очень трудная.

 Сейчас, учитывая, что ответчик подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, решение того суда будет отменено и дело будет назначено к судебном рассмотрению.

Если факт того, что по одному и тому же делу было вынесено два решения, одно из решений будет отменено и будет произведен поворот судебного решения.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

То есть вас обяжут вернуть все исполненное, но фактически вами не полученное, ответчику.

Поэтому для вас сейчас жизненно важно добиться возбуждения уголовного дела в отношении недобросовестных представителей по факту мошенничества, и на суде предпринять все усилия, чтобы доказать, что сам суд был просто прикрытием преступных действий злоумышленников, вы сами от ответчика никаких денежных средств не получали, счет в банке был открыт на ваше имя без вашей воли, с целью хищения денежных средств ответчика.

Ссылайтесь на норму о неосновательном обогащении

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому нужно представить доказательства с банка, что денежные средства были сняты не вами, то есть вы сами ничего не приобретали.

А также на ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно возмещать этот вред должны мошенники, то есть ваши представители.

Если вы добьетесь возбуждения уголовного дела, просите суд приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?
Гражданский по возмещению вреда может быть подан как при производстве по уголовному делу (в этом случае исковые требования будут удовлетворены в приговоре), так и после вступления приговора в законную силу.

Вопрос очень сложный, поэтому рекомендую вам обратиться к услугам опытного юриста и адвоката для участия в судебных разбирательствах, которых впереди будет много.

04 Сентября 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Как я понимаю, должно быть отменено решение суда которое вынесено позже? Какой статьей это регулируется?

04 Сентября 2018, 17:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1711
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
Как я понимаю, должно быть отменено решение суда которое вынесено позже?

Да. Это регулируется ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

04 Сентября 2018, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут