Как передать арендованное устройство в пользование другой организации?

Такая ситуация. Для предоставления услуг по договору оказания услуг нам необходимо арендовать и предоставить устройство заказчику наших услуг (стоимость аренды устройства входит в стоимость оказания услуг). Каким образом можно это оформить юридически? Чтобы, если с устройством что-то случится, нам возместили его стоимость.

, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если договор аренды с арендодателем устройства это позволяет (либо договор еще не заключен и в него есть возможность внести такой пункт), вы можете заключить договор субаренды устройства

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть с согласия арендодателя, данного в условиях договора аренды, вы можете самостоятельно сдавать устройство в субаренду

При этом

 Чтобы, если с устройством что-то случится, нам возместили его стоимость.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

ответственность субарендатор за сохранность устройства будет нести перед вами, а вы — перед своим арендодателем

Если же договор с арендатором не позволяет сдавать устройство в субаренду, то законных способов передать устройство в аренду третьему лицу нет, это будет нарушением условий договора аренды

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день!

Важно понимать, что если у Вы арендуете устройство у другой организации, то в договоре аренды должно быть право использования третьими лицами, а также возможность заключения договора субаренды.  (ч.2 ст. 615 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Для предоставления услуг по договору оказания услуг нам необходимо арендовать и предоставить устройство заказчику наших услуг (стоимость аренды устройства входит в стоимость оказания услуг). Каким образом можно это оформить юридически?

При наличии указанного права, Вы заключаете, либо договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) с предоставлением  в пользование арендованного устройства, либо отдельный договор аренды.

 Относительно возмещения убытков, то это условия прописывается в договоре, что при повреждении устройства Заказчик обязан возместить все убытки, при этом рекомендую перед передачей устройства составлять  подробный акт приема-передачи, возможно даже с фотографированием. Если устройство дорогое, возможно, следует его застраховать.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

Евгений, для примера можно привести судебную практику:

Решение  от 07 июля 2016 г. по Делу № А67-2354/2016

ООО обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО о взыскании 557 627,12 руб., из которых 357 627,12 руб. – ущерб вследствие разрушения арендованного имущества по договору аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15, 200 000 руб. – штраф на основании пункта 3.5 приложения № 2 к договору аренды недвижимого имущества от 01.01.2015 № КЛ-01/15.

Иск удовлетворен в полном объеме.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Важно обратить внимание, что в соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, возврат арендованного имущества арендодателю в нормальном состоянии является договорной обязанностью арендатора. Если иное не предусмотрено договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств

В силу пунктов 1, 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, которые определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт совершения ответчиком противоправных действий, наличие и размер понесенных убытков, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями ответчика и наступлением убытков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вам необходимы грамотные условия договора, поскольку если их не указать, то защитить в суде свои интересы будет тяжело.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вам можно составить смешанный договор, который будет включать в себя элементы договора возмездного оказания услуг, а также договора аренды оборудования (субаренды). В договоре прописывайте, что в случае если по вине заказчика услуг устройство будет повреждено и т.д., то он обязан возместить стоимость данного устройства, либо возместить Вам убытки.

Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
нам необходимо арендовать и предоставить устройство заказчику

Перед арендой устройства позаботьтесь о том. чтобы этот договор давал Вам возможность предоставлять устройство в субаренду, иначе у Вас не получиться передать заказчику данной устройство.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Дополнительно к варианту субаренды можно также предложить вариант заключения агентского договора, по которому Вы будете выступать агентом, а принципалом может быть, например, собственник устройства. Или другой вариант — принципалом может быть заказчик Ваших услуг.

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.