Как мне подать заявление на выдачу судебного приказа для взыскания с должника?

Хочу подать заявление на выдачу судебного приказа для взыскания с должника сумму займа в размере 160 000 рублей, оформлено через расписку. Согласно ст.121 гпк судебный приказ выдается на сумму долга не превышающего 500 000 рублей, соответственно в какой суд нужно подавать заявление? (я выбор устно сделал что - в мировой).

Далее в заявлении в просительной части я могу указать, что бы помимо займа, должник уплатил судебные издержки, то есть госпошлину. А помимо этого могу ли я составить, что для составления этого заявления я прибегнуть к помощи юриста, и уплатил ему 5 000 рублей? Если да, то могу я и это указать как судебные издержки? Благодарю.

, Василий, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о вынесении судебного приказа подавайте в мировой суд и сразу же можете указать требование о взыскании судебных издержек, госпошлины. Если расходы на оплату юридических услуг желаете взыскать, то следует приложить договор с квитанцией об оплате, либо расписку об оплате услуг юриста. Все расчеты и суммы должны быть подтверждены документально.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.