Как лишить отцовства военнослужащего по контракту?

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я лишить отца своего ребёнка отцовства? Если он является военнослужащим по контракту и редко видится и участвует в жизни ребёнка, но при этом ведет здоровый образ жизни и не проявляет насилия к ребёнку. Также мало выделяет средств на его содержание, я молчу про себя (жену). Мы подали на развод, я на алименты и содержание. Жили отдельно все время, от силы может вместе троем месяцев 4 из всех 12(ребёнку год). Не проявляет особого интереса, всегда я навязываю встречи с ребёнком.

, Юлия, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае оснований для лишения родительских прав нет. Нужна хотя бы задолженность по уплате алиментов, но ее у Вас нет и на самом деле этого основания недостаточно.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласен с Еленой. Действующее законодательство содержит ограниченное количество оснований для лишения родителя родительских прав. Описанные Вами обстоятельства к таким основаниям не относятся. Действующее законодательство  связывает родительские права лица (для целей лишения прав) с продолжительностью общения, участии в воспитании, порядком реализации родительских прав. В то же время оценка таких обстоятельств является крайне субъективной. На практики лишить родительских прав с учетом представленных фактов крайне сложно.