1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить свидетельство о праве собственности на унаследованную долю дома от отца в 10 лет?

Мне было 10 лет, умер отец, а мать стала опекуном.Я как несовершеннолетняя унаследовала 1/2 часть , доли отца. Мать на тот момент была собственником дома, и ей не было необходимости обращаться к нотариусу для оформления своих наследственных прав на долю. А мне было 10 лет, а по закону я должна бала вступить в наследство, подав заявление нотариусу и с истечением 6 месяцев должна получить свидетельство о праве собственности. И как тогда быть

26 Августа 2018, 17:52, вопрос №2088935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.

Поэтому если на момент смерти вашего отца вы проживали в наследуемом доме, вы уже фактически вступили в наследство и являетесь собственником. Вам просто нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа — обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на вашу часть дома.

26 Августа 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
ГАЛИНА
клиент, г. Нижний Новгород

 Моя мать за два месяца до смерти подарила весь дом дочери второго брака, и та  его оформила в собственность. От меня все это скрыли, а сразу после смерти мамы продала его. Сделку дарения оформляла все у нотариуса. И нотариус удостоверил эту сделку, хотя знал хорошо что я дочь первого брака и у меня доля в доме.  

26 Августа 2018, 18:35
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

У вашей матери не было полномочий распоряжаться всем домом, поэтому эту сделку можно попытаться оспорить, вопрос только в том, сколько времени прошло с даты дарения дома вашей сестре. Срок исковой давности по оспариванию ничтожных сделок — 3 года.

26 Августа 2018, 18:40
ГАЛИНА
клиент, г. Нижний Новгород

скажите а нотариус не должен разве предупредить мать, что нарушается право третьего лица, и не заверять эту сделку.

26 Августа 2018, 18:54
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Здравствуйте еще раз, Галина!

нотариус не должен

Конечно, должен, только может и не помнить каждое наследство, которое он оформлял, тем более, много лет назад.

27 Августа 2018, 17:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.