Можно ли мыть машину в частном секторе возле дома?

Здравствуйте, такой вопрос, на фотографии, прикрепил ниже, по левой стороне есть два дома, дома идут на спуск, дом где стоит синяя машина, хозяин машины, моет ее на том же месте где она и стоит

Так же на фото видно что вода прижимается вправо и стекает потихоньку

Следующий дом слева, где стоит коричневая машина, самая дальняя, хозяину не нравится что синюю машину моют тут, и вода стекает напротив его дома.

Сам же недовольный человек напротив которого вода протекает потихоньку по правой стороне, даже его никак не касается, говорит что машину мыть запрещено, но законное основание для этого никакого не предъявляет, хотя сам был в рядах полиции.

Вот вопрос, можно ли мыть машину на месте синий?

Это частный сектор, и везде свои дома!

  • B44AAB92-2F76-4A97-9ED6-100ABA66E034
    .jpeg
, Илья, г. Орск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Илья!

Согласно законодательству мойка транспортных средств разрешается: На специально отведённых территориях, к которым относятся автомойки и асфальтированные площадки на промзоне. На территории индивидуальных владений — в гаражных комплексах и садовых участках, но при соблюдении определённых правил.

На сегодняшний день почти во всех населенных пунктах запрещено мытье средств передвижения в таких общественных местах: дворах многоэтажных домов; на улицах, площадях, общественных территориях; в зонах отдыха и лесопарковых зонах; закрытой территории жилых комплексов; вблизи детских и спортивных площадок; рядом с водозаборными сооружениями.