8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на признание меня потерпевшей по делу о смерти моего сына?

Здравствуйте. Наш сын взялся рукой за оборвавшийся провод электролинии, который, как утверждается следствием оборвался из-за сильного ветра. Сын получил летальный исход. Отключения электричества в поселке не произошло. Утечки энергии зафиксировано не было. Оборвавшийся провод оставался под напряжением до приезда электриков.

Потерпевшей признали жену убитого.

Как нам, родителям убитого, добиться статуса потерпевших, если процесс о возбуждении или отказе дела еще только идет, и процессуального решения еще не было вынесено?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Заявление о признании вас потерпевшим по уголовному делу, пишется в простой письменной форме, с указанием что вы родители погибшего и требованием признать вас потерпевшим. Все заявлением может состоять из одного предложения.
Если жену умершего, уже признали потерпевшей, значит решение о возбуждении уголовного дела уже вынесено.

В случае отказа в признании вас потерпевшим по делу, вы в праве обжаловать данный отказ либо в административном, либо в судебном порядке.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

как только возбудят уголовное дело, вас сразу признают потерпевшей и допросят в этом статусе.Также можете заявить гражданский иск и взыскать компенсацию морального вреда

1
0
1
0

В вашей ситуации вам необходимо написать иск о компенсации морального вреда и вас признают гражданским истцом, потерпевшим признают чаще всего одного человека.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потерпевшей признали жену умершего. Хотя процессуального решения вынесено еще не было. Все уведомления будут приходить только ей. А как родителям получать копии решений, если они не будут признаны потерпевшими?

Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это
Добрый день! Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это время он перенёс 6 операций, в зоне СВО не был Сейчас проходит ВВК, но у него гранулирующая рана Ему присвоили категорию Б Могут его отправить недолеченного на СВО?
, вопрос №4086418, Александр, п. Ильинское-Хованское
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2018