128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как составить заявление на признание меня потерпевшей по делу о смерти моего сына?

Здравствуйте. Наш сын взялся рукой за оборвавшийся провод электролинии, который, как утверждается следствием оборвался из-за сильного ветра. Сын получил летальный исход. Отключения электричества в поселке не произошло. Утечки энергии зафиксировано не было. Оборвавшийся провод оставался под напряжением до приезда электриков.

Потерпевшей признали жену убитого.

Как нам, родителям убитого, добиться статуса потерпевших, если процесс о возбуждении или отказе дела еще только идет, и процессуального решения еще не было вынесено?

26 Августа 2018, 12:47, вопрос №2088786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление о признании вас потерпевшим по уголовному делу, пишется в простой письменной форме, с указанием что вы родители погибшего и требованием признать вас потерпевшим. Все заявлением может состоять из одного предложения.
Если жену умершего, уже признали потерпевшей, значит решение о возбуждении уголовного дела уже вынесено.

В случае отказа в признании вас потерпевшим по делу, вы в праве обжаловать данный отказ либо в административном, либо в судебном порядке.

26 Августа 2018, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
7341
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как только возбудят уголовное дело, вас сразу признают потерпевшей и допросят в этом статусе.Также можете заявить гражданский иск и взыскать компенсацию морального вреда

26 Августа 2018, 13:00
q Отблагодарить
1 0
7341
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

В вашей ситуации вам необходимо написать иск о компенсации морального вреда и вас признают гражданским истцом, потерпевшим признают чаще всего одного человека.

26 Августа 2018, 13:02
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Потерпевшей признали жену умершего. Хотя процессуального решения вынесено еще не было. Все уведомления будут приходить только ей. А как родителям получать копии решений, если они не будут признаны потерпевшими?

26 Августа 2018, 13:06
7341
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

если вы заявите иск то  вас признают гражданским истцом и также будут уведомлять о ходе дела

26 Августа 2018, 13:08
7341
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;


14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;


16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;


17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

26 Августа 2018, 13:10
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

А кому и в какие органы нужно направлять иск о признании меня гражданским истцом?

26 Августа 2018, 13:36
7341
ответ
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

В тот который будет расследовать, вероятно это будет СКР.(следственный комитет России).Вы сначала поговорите со следователем, у них есть бланки о признании гр.истцом и разъснения Вам прав.Возможно вы торопите события.

26 Августа 2018, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут